Исковая давность - сроки исчисления после отмены судебного приказа или последнего платежа?

• г. Тында

Как быть. Получила исковой заявление с суда, банк подал в суд на возврат денежных средств, после последнего платежа прошло ровно 4 года. Т.е. получается что, наступил уже срок исковой давности. Но помню что был судебный приказ, который я отменила. С какого момента будет считаться срок исковой давности с момента отмены судебного приказа или с момента последнего платежа? С момента отмены судебного приказа не прошло ещё 3 х лет. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Срок исковой давности все равно считается с момента последнего платежа, поэтому нужно заявлять о пропуске его срока банком.

Здравствуйте Екатерина! В Вашем случае безусловно необходимо заявлять о применении судом последствий истечения срока исковой давности и, соответственно, отказе в иске на данном основании. Однако необходимо подстраховаться. Рекомендую ходатайствовать об истребовании у истца надлежащих доказательств, а именно: оригинал кредитного договора, первичные учетные документы, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающие передачу денег по кредитному договору, документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего кредитный договор со стороны банка, договор на открытие банковского счета, на который якобы зачислялись кредитные средства и т.п. Также обращаю внимание, что выписка по счету и расчет задолженности, не подтвержденные первичкой, просто бумажки. В общем, если все правильно сделаете, то будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.