Я вышла из декрета (после 3 лет) 04.05.18. Полагается ли мне отпуск в полном размере 28 дней в текущем году?
199₽ VIP

• г. Тула

Ответы на вопрос (7):

Нет, не полагается. Т,к. вы не отработали необходимое количество дней. Поэтому в полном объеме Вам отпуск не предоставят. И нарушений тут не будет.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 121 ТК РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Полагается если вы вышли из отпуска по уходу за ребенком - в силу ст. 260 ТК РФ независимо от стажа работы у данного работодателя, пишите заявление на отпуск, при отказе-в суд

Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 41 Статья 260

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя

Согласно статье 260 ТК РФ вы имеете право взять ежегодный оплачиваемый отпуск Работодатель обязан вам предоставить отпуск вне зависимости от того что вы не отраотали необходимое количество дней

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Мария...

В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

То есть, Вы вполне можете использовать свой отпуск в этом году, это никак не зависит от времени прошедшего после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Здравствуйте. Да отпуск вам полается. Согласно ст.260 ТК РФ

Для того, чтобы точно рассчитать, сколько дней отпуска вам положено, надо знать, как вы использовали отпуска в течение времени своей работы и точную дату приема на работу.

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Во-первых, Вы не могли быть в "декрете", как не могли и выйти из "декрета", так как таких понятий в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует.

Само понятие декретного отпуска в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам».

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам, а статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Таким образом, Вы вышли 04.05.18 на работу из отпуска по уходу за ребенком до трех лет согласно статьи 256 ТК РФ.

Во-вторых, оплачиваемые отпуска предоставляются работникам согласно статьи 123 ТК РФ по Графикам отпусков, составляемых работодателями на каждый календарный год.

Если у Вас нет в Графике отпусков на 2018 год отпуска, то отпуск Вам может дать несколько дней (в счет отпуска) работодатель по вашему заявлению, но может и не дать.

Вы могли воспользоваться правом согласно статьи 260 ТК РФ взять полный оплачиваемый отпуск при выходе из отпуска по уходу за ребенком до трех лет, если раньше не использовали такое право.

Кроме того, согласно статьи 120 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Удачи Вам.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации вам положен полный отпуск авансом, если вы не увольняетесь и не использовали его до выхода в отпуск по уходу за ребенком так как нахождение в отпуске по беременности и родам включается в стаж дающих право на отпуск. Также с мая по август вы отработали 3 месяца это дает вам право на отпуск на 7 дней. Данное значение получено следующим образом: 28 дней: 12 месяцев = 2,33 дня.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.