Требование администрации выйти на работу из отпуска на один день раньше - законно?

• г. Красноярск

Работаю учителем и один день не вышла на работу. Часы которые были в этот день я отработала. Администрация требует чтобы я помимо того, что отработала часы, вышла на работу из отпуска на один день раньше. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Согласно статье 125 ТК РФ:

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Успехов!