Произошло незаконное перемещение моего участка в деревне - что делать?

• г. Якутск

На моей усадьбе построен дом нам выдали эти участки в селе многодетным я оформила в собственность как все полагается через 2 года специалисты с рулетками и переместили как бы наш участок на соседний а по карте я смотрела они мой участок на дорогу переместили вот год мучаюсь что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Скорее всего речь идет о кадастровой ошибке, когда ставили участок на кадастровый учет, допустили ошибку в исчислении координат. Если вам сказали, что при перемещении участка вам верно уточнили координаты, значит скорее всего так и сделали. Если вы под картой имеете ввиду публичную кадастровую карту на сайте Росреестра, то там могут быть искажения в изображении. Для уверенности в правильном местонахождении вашего участка, можно заказать свежую выписку из ЕГРН с координатами (расширенную) и вызвать кадастрового инженера из вашего города для выноса точек (координат поворотных точек), указанных в выписке, в натуру, то есть он (кадастровый инженер) покажет на местности, где располагается ваш участок. Тогда и узнаете точно, пересекается ли граница вашего участка с дорогой.