Мой вопрос могу ли я подать заявление на расторжение брака через мировой суд по новому месту жительства?

• г. Якутск

Год в браке, месяц назад с бывшим супругом подали на развод. Я переехала жить к родным. Муж живет в Москве. В назначенный день за документами о разводе в ЗАГС он не пришел (заявление подавали туда, т.к. детей и претензий нет). На мою просьбу снова сходить написать заявление он отказывается, сказал приезжай и сама подавай на развод. Пока у меня нет возможности. Мой вопрос могу ли я подать заявление на расторжение брака через мировой суд по новому месту жительства? Т.к. муж мирно договариваться не хочет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам нужно подать исковое заявление " О расторжении брака" по месту жительства вашего супруга,т.е. в Москве ( по ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика)

ч.4.ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Подавайте по общему правилу по месту жительства ответчика.Подать можно по почте, обязательное присутствие на заседании не требуется (дополнительно пишется заявление "О рассмотрении дела в отсутствие истца").