Правовые проблемы наследования - конфликт между сестрами и недействительность завещания

• г. Волгоград

У меня такой вопрос. У меня были бабушка и дедушка, которые прожили вместе в браке более 50 лет, в своей двухкомнатной квартире. У них есть две дочери, старшая (моя мама) и младшая (моя тетя), когда дедушка умер в 2016 году, он написал завещание на младшую дочь (мою тетю), бабушка при жизни написала завещание (свою долю имущества) на старшую дочь (мою маму), бабушка умерла в 2018 году. Их дети (моя мама и тетка) между собой никогда не общались, можно сказать у них даже неприязнь к друг другу, моя мама не имеет юридических познаний, а тетя более в этих вопросах умна. Так вот мама поехала к нотариусу, где было составленно завещание, вступать в наследство, а нотариус сказал, что в наследство уже вступили и озвучил младшую дочь (мою тетю), получается, что под каким то давлением бабушка переписала перед смертью свое завещание на младшую дочь (ведь не имея завещания, невозможно вступить в наследство) но я знаю точно, что бабушка добровольно не написала бы завещание на младшую дочь, так как она всегда говорила, что должно быть поровну, раз дедушка написал завещание на младшую дочь, то она напишет на старшую (как и сделала, ведь у старшей дочери есть на руках завещание, но получается оно не действительно, раз младшая каким то образом уже вступила в наследство) скажите, что теперь делать? Старшая получается ничего по закону не получает?

Ответы на вопрос (2):

Вы руководствуетесь догадками, между тем, нотариус, к которому пришел наследник с завещанием на руках должен был ему все объяснить. Отменено ли это завещание или, может быть, изменено. На основании чего второй наследник принял все наследство и т.д. Поэтому для начала советую обратиться к нотариусу за более подробными пояснениями + подать заявление о принятии наследства, если Ваша мама еще этого не сделала и сроки не прошли.

Доброго времени суток! Подавайте заявление на вступление в наследство, в случае отказа Вам, в причинах отказа всё распишут!