• г. Смоленск
₽ VIP
Вопрос №14488451

Являясь гражданином Узбекистана, в 2015 году по программе переселения получил гражданство РФ, уведомил письменно Узбекское консульство о желании выйти из гражданства имею на руках соответствующую бумажку, но по закону РУз Я по прежнему являюсь гражданином. В данный момент хочу отказаться от гражданства РФ и вернуться на ПМЖ в Узбекистан. Вопросы следующие: сколько времени займет мой отказ от гражданства РФ? При отказе от гражданства РФ мне создадут проблемы со словами "Так у тебя двойное гражданство!11 Иди сюда!"? Покидать РФ, Я буду по паспорту РУз, там стоит штамп РВП-(разрешение на временное проживание), но срок его действия истек, мне при вылете из РФ поставят депорт? Благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
14.08.2018, 13:48

Проблем не создадут. В данном случае это ваше право отказаться от гражданства. Но если есть проблемы, см. ст. 20, то отказаться не сможете просто так.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Цитата:
Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации

1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

3. Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

...

Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Депорт не поставят, тк. находились в РФ законным образом, имея гражданство РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.08.2018, 13:49

Если Вы по-прежнему являетесь гражданином Узбекистана, то вам ничего не мешает немедленно вернуться в Узбекистан и уже из Узбекистана подать заявление в местное консульство Российской Федерации о выходе из гражданства Российской Федерации.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

Выход из гражданства Российской Федерации

23. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации или за ее пределами, осуществляется на основании добровольного волеизъявления этого лица. В случаях, предусмотренных статьей 20 Федерального закона, выход из гражданства Российской Федерации не допускается.

. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград
₽ VIP

Получить гражданство рф гражданину Узбекистана по переселению.

Являясь гражданином Узбекистана, в 2015 году по программе переселения получил гражданство РФ, уведомил письменно Узбекское консульство о желании выйти из гражданства имею на руках соответствующую бумажку, в данный момент нужно поехать в Узбекистан для восстановления моих наследственных прав где подразумеваются суды и прочее, фигурировать Я там должен под Узбекским паспортом. Как мне поступить с выездом с РФ? Выезжать под паспортом Узбекистана? Если Я покину РФ по паспорту РФ то в Узбекистане во время судов или прочее вполне могут возникнуть вопросы что печать вылета в Узб паспорте имеется а печать прилета не имеется. Подскажите как решить данный вопрос. Благодарю.

Юрист г. Пермь
20.07.2016, 20:49

Вы как гражданин РФ выехать можете только по документам РФ. Попробуйте обратиться для начала в консульство Узбекистана. Может они помогут.

.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 7

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт;

абзац утратил силу с 1 января 2014 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 322-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, могут содержать электронные носители информации с записанными на них персональными данными владельца паспорта, включая биометрические персональные данные.

(часть вторая введена Федеральным законом от 21.12.2009 N 337-ФЗ)

Перечень персональных данных, записываемых на электронные носители информации, содержащиеся в основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, определяется Правительством Российской Федерации.

(часть третья введена Федеральным законом от 21.12.2009 N 337-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1511272
Юрист г. Москва
20.07.2016, 20:55

Здравствуйте! Ваши передвижения из Узбекистана в Россию и обратно не должны заботить судебные органы Узбекистана и нотариуса в период рассмотрения дел о правах на наследство, поскольку эти обстоятельства никоим образом с наследством и с Вашими правами на него не связаны.

Вопросы могут возникнуть лишь у органов миграционного контроля, но и здесь в Ваших действиях никакого нарушения нет, поскольку Ваши действия согласуются с положениями ст. 28 Конституции Узбекистана.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
20.07.2016, 20:55

---Здравствуйте Александр, выезжайте по своим Российским документам и ничего не выдумывайте. см. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

---но вам стоит иметь при себе подтверждение о подаче документов о выходе из гражданства Узбекистана (на всякий случай).

Статья 10.

Непризнание за гражданином Республики Узбекистан принадлежности к гражданству иностранного государства

За лицом, являющимся гражданином Республики Узбекистан, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства

см. ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН(Ведомости Верховного Совета Республики Узбекистан, 1992 г., № 9, ст. 338; Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 51, ст. 514)

III. ПРЕКРАЩЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Статья 19.

Основания прекращения гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан прекращается:

1) вследствие выхода из гражданства Республики Узбекистан;

2) вследствие утраты гражданства Республики Узбекистан;

3) по основаниям, предусмотренным международными договорами Республики Узбекистан;

4) по иным основаниям, предусмотренным настоящим законом.

Прекращение гражданства Республики Узбекистан влечет за собой прекращение гражданства Республики Каракалпакстан.

Статья 20.

Выход из гражданства Республики Узбекистан

Выход из гражданства Республики Узбекистан разрешается по ходатайству лица в порядке, установленным настоящим законом.

В выходе из гражданства Республики Узбекистан может быть отказано, если лицо, ходатайствующее о выходе, имеет неисполненные обязательства перед государством или имущественные обязанности, с которыми связаны существенные интересы граждан или государственных и общественных организаций.

Выход из гражданства Республики Узбекистан не допускается, если лицо, ходатайствующее о выходе, привлечено к уголовной ответственности в качестве обвиняемого либо в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению приговор суда, или если выход лица из гражданства Республики Узбекистан противоречит интересам государственной безопасности Республики Узбекистан.

Статья 21.

Утрата гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается:

1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;

2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;

3) если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов.

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5130236
Юрист г. Екатеринбург
20.07.2016, 21:17

Здравствуйте, Александр!

Если Вы гражданин РФ, то в соответствии со ст. 10 Федерального закона РФ "О гражданстве Российской Федерации" документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации.

Согласно ст. 7 Федерального закона РФ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт.

В соответствии со ст. 39 Закона Республики Узбекистан решения по вопросам гражданства принимает президент Республики Узбекистан.

Поэтому быть у Вас одновременно паспорта гражданина РФ и паспорта Республики Узбекистан не может быть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
20.07.2016, 21:25

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН (Ведомости Верховного Совета Республики Узбекистан, 1992 г., № 9, ст. 338; Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 51, ст. 514; 2015 г., № 32, ст. 425)

Статья 10. Непризнание за гражданином Республики Узбекистан принадлежности к гражданству иностранного государства

За лицом, являющимся гражданином Республики Узбекистан, [u]не признается принадлежность к гражданству иностранного государства[/u].

Статья 21. Утрата гражданства Республики Узбекистан

[u]Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан[/u].

т.е. иметь двойное гражданство (или второе гражданство) запрещено Законом РУз. вы получили гражданство РФ, но до издания акта Президента РУз вы числитесь узбекским гражданином.

Вам помог ответ?ДаНет

И ещё вопрос, что мне будет в Узбекистане за неотказ от Узбекского гражданства.

До 1994 года являлся гражданином Узбекистана. В 1994 году получил Российское гражданство, и по сей день я вляюсь гражданином России. В настоящий момент, появилась необходимость поехать по делам в Узбекистан, но мне говорят что так как я не отказывался от Узбекского гражданства у меня могут возникнуть проблемы в Узбекистане вплоть до уголовных за двойное гражданство. Я бы и рад отказаться через Узбекское посольство, но прошло уше почти 20 лет, и старый Узбекский паспорт мною уже давно утерян. Что мне делать? И если в законе Узбекистана что нибудь об автомотическом лишении гражданства, если человек уже много лет не живёт в республике. И ещё вопрос, что мне будет в Узбекистане за неотказ от Узбекского гражданства. Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
05.01.2014, 02:24

Здравствуйте, Алексей Геннадьевич!

Согласно Закону Республики Узбекистан "О гражданстве Республики Узбекистан" двойное гражданство не признается.

В соответствии со ст. 21 Закона о гражданстве Республики Узбекистан,

гражданство Республики Узбекистан утрачивается:

1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или в иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;

2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;

3) если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов.

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.

Лица, получившие гражданство другого государства обязаны зарегистрироваться в консульстве Узбекистана, заплатив значительную сумму за регистрацию написать прошение на имя Президента Республики об отказе от гражданства Узбекистана, (де-факто несуществующего уже много лет) и, заплатив ещё большую сумму денег, ждать решения Президента, без которого получить въездную визу в Узбекистан бывшим его гражданам очень трудно.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Распространяется ли в данном случае закон о двойном гражданстве?

Мы с семьей в 2012 году приехали в Россию на ПМЖ по программе переселения из Узбекистана, в 2013 все получили паспорта граждан России. При получении гражданства России почтой в письменном виде отправили заявление об отказе от гражданства Узбекистана. Распространяется ли в данном случае закон о двойном гражданстве?

Адвокат г. Москва
02.10.2014, 08:36

Если у Вас нет сведений о выходе из гражданства РУ - советую подать письменное уведомление в ФМС РФ- иначе штраф

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.10.2014, 08:37

Если официального документа на руках нет об отказе от гражданства, то нужно уведомить УФМС РФ. Гражданин обязан направить в УФМС РФ уведомление о наличии иного гражданства по месту жительства (пребывания) в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства согласно ФЗ РФ №62-ФЗ от 31.05.2002г.). Нарушение сроков уведомления влечет за собой штраф в размере 500 - 1000 руб. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Но пришла справка о том, что я являюсь гражданином Узбекистана, как это возможно?

Родители были гражданами узбекистана, я родился в Узбекистане, в 2003 году переехали на ПМЖ в Россию, родители получили гражданство РФ, при этом написав в консульстве от отказе гражданства Узбекистана, я являюсь гражданином РФ, паспорта Узбекистана у меня не было. Но пришла справка о том, что я являюсь гражданином Узбекистана, как это возможно?

Юрист г. Москва
14.02.2022, 15:36

Да,возможно. Вы то не осуществляли отказ от гражданства и продолжаете быть и гражданином Узбекистана и РФ.

Неполучение паспорта, не значит, что вы не гражданин. Вы родились у граждан Узбекистана и гражданство присваивается по гражданству Родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.02.2022, 15:59

У вас этот есть отказ? А указ президента Узбекистана?

При личной подаче заявления о выходе из гражданства Республики Узбекистан лицу, подавшему такое заявление, выдается справка, подтверждающая факт подачи заявления.

Факт подачи заявления о выходе из гражданства не означает, что лицо утратило гражданство Республики Узбекистан. [b]Выход лица из гражданства Республики Узбекистан осуществляется после подписания указа Президента Республики Узбекистан о выходе из гражданства (в указе содержится поименный список лиц, утративших гражданство Республики Узбекистан). [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.02.2022, 16:06

Это уже к Узбекистану. Вам нужно в консульство обратиться.

Вам помог ответ?ДаНет

Я получил гражданство РФ в 2006 году,

Я получил гражданство РФ в 2006 году, при этом писал официальный отказ от гражданства Узбекистана (гражданином которого я ранее был, до 2005 г.) На руках у меня нет никакого документа об отказе, но прожив 2 года с видом на жительство в РФ, в итоге став гражданиним РФ в 2006 году, должен ли я сейчас снова какие-то действия совершать, доказывая что к Узбекистану не имею уже отношения? (Слух пошел про какие-то штрафы за то, что на руках нет отказа о другом гражданстве) летал в Узбекистан в 2010 году, проблем с пересечением границы небыло,

Адвокат г. Москва
15.10.2014, 21:37

Если у Вас нет сведений о выходе из гражданства РУ либо о его утрате - необходимо письменно уведомить ФС о двойном гражданстве.

Бланки на сайте ФМС РФ

Статья 19.8.3 КОАП РФ Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
15.10.2014, 21:38

Добрый вечер! [b] Гражданин обязан направить в УФМС РФ уведомление о наличии иного гражданства по месту жительства (пребывания) в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства согласно ФЗ РФ №62-ФЗ от 31.05.2002г.). Нарушение сроков уведомления влечет за собой штраф в размере 500 - 1000 руб. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

И имеется ли у меня исходя из выше изложенного гражданство Узбекистана?

Вопрос о гражданстве.

Здравствуйте, я служу в органах внутренних дел, при проверке моих документов выяснилось что мое свидетельство о рождении на узбекском языке. А в нем вкладыш о получении гражданства РФ.которое я получил в возрасте 4 лет. меня обязали предоставить справку о непринадлежности к гражданству Узбекистана и что не являюсь гражданином Узбекистана. Я заказал в консульстве справку, через три месяца пришёл ответ содержащий следующее: Сообщаем, что выдача справки о непринадлежности к гражданству Узбекистана гражданину Не представляется возможной так как его родители являются документированными паспортами гражданами Узбекистана. И поэтому Гражданин Принадлежит к гражданству Узбекистан. Однако до настоящего времени не изъявил желания быть документированным паспортом гражданином республики Узбекистан. Получается что я имею отношение к гражданству но не являюсь гражданином Узбекистана ведь документа подтверждающего это (паспорта не получал). вопрос имеют ли право уволить меня со службы? И имеется ли у меня исходя из выше изложенного гражданство Узбекистана? Что мне делать для того чтобы остаться на службе?

Адвокат г. Чапаевск
27.11.2018, 23:23

Получается, что вы-гражданин Узбекистана, только паспорт узбекский не получили. Вам нужно обратиться в посольство узбекистана и отказаться от гражданства, получить об этом справку и представить на работу. Уволить не имеют права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Вопрос как правильно это сделать и по какому паспорту пересекать границы по паспорту Узбекистана или РФ?

Получил гражданство РФ, также имеется паспорт Узбекистана, о чем уведомил паспортный стол (заветная бумажка имеется, хотел поехать в Узбекистан для оформления отказа от гражданства и выписыватся с прописки в Узбекистане. Вопрос как правильно это сделать и по какому паспорту пересекать границы по паспорту Узбекистана или РФ?

Юрист г. Рыбное
10.03.2018, 12:01

Здравствуйте. При наличии российского заграничного паспорта лучше с российским, поскольку при подачи документов на гражданство РФ вы отказались от вашего узбекского гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калуга
₽ VIP

В связи с этим вопрос: можно ли мне вылететь с территории РФ по Узбекскому паспорту и также вернуться,

Такая ситуация: Я приехал с семьей в РФ по программе переселения соотечественников из Узбекистана. Получил РВП, а за тем и гражданство в мае 2014. При подаче документов на гражданство отправлял письмо в посольство Узбекистана, о желании выйти из гражданства РУз. Однако данное письмо не имеет юридической силы на территории РУз. При подаче документов на получение паспорта, мне, в мой паспорт РУз поставили штамп, что я снят с регистрации по месту жительства по РВП 28.04.2014. Таким образом у меня сейчас получается два гражданства. Сейчас я хочу поехать в Узбекистан с семьей для официальной подачи документов о выходе из гражданства РУз. Насколько мне известно, в данной ситуации мне необходимо покидать территорию РФ по Российскому загран паспорту, а заезжать на территорию РУз по Узбекскому паспорту. Но я опасаюсь проблем со стороны РУз по причине отсутствия в паспорте штампа о вылете, а Российский паспорт показать не смогу. В связи с этим вопрос: можно ли мне вылететь с территории РФ по Узбекскому паспорту и также вернуться, при условии что регистрация по РВП просрочена более чем на два месяца,? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
23.07.2014, 12:00

Вы сможете вылететь по загранпаспорту согласно ФЗ РФ "О паспорте"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
23.07.2014, 12:03

вы можете вылететь по загранпаспорту РФ , а так же отказ от гр-ва Узбекистана можете оформить в консульстве Узбекистана на тер-ии РФ и выезжать не потребуется, не усложняйте ситуацию

Статья 10 Закона о гражданстве Республики Узбекистан от 2 июля 1992 года гласит: «за лицом, являющимся гражданином Республики Узбекистан, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства».

Истечение срока действия паспорта не лишает вас гражданства.

Документы на выход из гражданства Республики Узбекистан принимаются только от граждан, имеющих разрешение органов въезда, выезда и гражданства (УВВиГ) на постоянное проживание за границей (ПМЖ) и состоящих на консульском учете в Посольстве Республики Узбекистан.

Консульский отдел принимает документы на выход из гражданства Республики Узбекистан только у тех лиц, которые выписаны из Узбекистана на постоянное место жительства за границей и состоят на консульском учете в консульском отделе.

Для подачи заявления о выходе из гражданства Республики Узбекистан заявитель должен лично явиться в консульский отдел.

Для выхода из гражданства Республики Узбекистан необходимо предоставить следующие документы:

Заявление о выходе из гражданства Республики Узбекистан на имя Президента Республики Узбекистан.Образец.

Анкета-заявление. (необходимо сперва снять копии, все экземпляры заполняются от руки)

Автобиография в произвольной форме.Образец.

Kсерокопия всех страниц паспорта, включая пустые.

Фотографии 4х5 см (4 шт.).

Копии свидетельств о рождении и браке. Eсли вместе с заявителем из гражданства Республики Узбекистан выходят его несовершеннолетние дети (до 18 лет), то необходимо представить свидетельства о рождении детей.

Дети от 14 до 18 лет, выходящие из гражданства Республики Узбекистан вместе с родителем/ями, должны представить свое письменное согласие на выход из гражданства.

Если оба родителя являются гражданами Республики Узбекистан, но только один из них выходит из гражданства Республики Узбекистан вместе с несовершеннолетним ребенком, то представляется письменное заявление другого родителя, в котором должно быть выражено его отношение к выходу ребенка из гражданства Республики Узбекистан.

При наличии у заявителя в Республике Узбекистан супруга (супруги) или при наличии у него на иждивении лиц, он представляет нотариально заверенное заявление этих лиц об отсутствии к нему материальных и иных претензий.

В необходимых случаях представляются нотариально заверенные копии документов о расторжении брака, смерти, усыновлении, лишении родительских прав и др.

Копия паспорта супруга/супруги

За оформление документов о выходе из гражданства Республики Узбекистан взимается консульский сбор в размере 150 долларов США.

Примечание:

Все перечисленные выше документы должны быть представлены в трех экземплярах, подшитых в отдельные папки.

Все иностранные документы должны быть представлены с нотариально заверенным переводом и в апостилированном виде.

Копии документов, выданных в Узбекистане, могут быть заверены в консульском отделе. При этом заявитель должен представить оригинал и копии документов.

Компетентные органы Узбекистана, рассматривающие заявление, могут запросить дополнительные документы, не указанные в данном перечне.

Весь процесс оформления выхода из гражданства может занять 1-2 года.

При подачи документов сотрудники консульского отдела могут запросить дополнительные документы, не указанные в данном перечне.

Документы, присланные по почте или по факсу, не принимаются, не рассматриваются и назад не возвращаются.

Наш адрес:

Consular Section

Embassy of Uzbekistan

1746 Massachusetts Avenue, NW

Washington, DC 20036

Tel: (202) 530-7291

Fax: (202) 202-9633

E-mail: uzbekconsul.org@gmail.com

Website: www.uzbekistan.org

Консульский отдел открыт для посетителей в рабочие дни с понедельника по четверг с 10.00 утра до 12.00 дня. Консультации по телефону предоставляются в рабочие дни с понедельника по четверг с 15.00 до 17.00.

http://uzbekistan.org/ru/consular/services/citizenshipout/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
23.07.2014, 12:14

Выезжайте на основании Росиийского паспорта. В посольстве предьявите отметки о том,что легально пересекали границу по Российскому паспорту. Не вижу причин для волнения,есть Закон "О гражданстве РФ",который Вы не нарушаете,так как являетесь гражданином РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
23.07.2014, 12:45
Это лучший ответ

К Вам уже неприменима ст. 18.8 КоАП РФ и потому летите спокойно по узбекскому паспорту.

Просроченная регистрация не может Вас задерживать в России - Вы добровольно покидаете Россию, а не по суду о выдворении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск

Необходимо ли мне писать уведомление о двойном гражданстве?

Являюсь ли я гражданином с двойным гражданством? В 2005 г. получила гражданство РФ, до этого времени было гражданство Узбекистана. Срок действия паспорта Узбекистана истек в 2006 г. Необходимо ли мне писать уведомление о двойном гражданстве? И где? Т.к. я прописана в Ставропольском крае, а проживаю по временной регистрации в Московской области.

Юрист г. Москва
04.10.2014, 14:27

Здравствуйте, Елена!

Да, в обязательном порядке нужно уведомление. Обращайтесь, есть решение.

Вам помог ответ?ДаНет

Письмо об отказе от гражданства Узбекистана.

Гражданство РФ получил в 2006 году в посольство Узбекистана отправлял письмо об отказе от гражданства, в Узбекистане не прописан на руках остался просроченный с 2009 г паспорт Узбекистана. Нужноли мне уведомлять о двойном гражданстве?

Юрист г. Новосибирск
01.10.2014, 18:00

Обязательно. Гражданин обязан направить в УФМС РФ уведомление о наличии иного гражданства по месту жительства (пребывания) в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства согласно ФЗ РФ №62-ФЗ от 31.05.2002г.). Нарушение сроков уведомления влечет за собой штраф в размере 500 - 1000 руб. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение