Ситуация с покупкой дома в общедолевой собственности - продавец нарушил сделку, что делать?

• г. Оренбург

У меня сложилась ситуация с покупкой дома в общедолевой собственности: продавец моя соседка, у нее 1 половина, у меня вторая, заключили предварительный договор до 25 июля, срок действия договора кончился, а ипотечное кредитование и разрешение заключить сделку при наличии заключенного ипотечного кредитования состоялось только на 7 августа, соседка-продавец вселила жильцов, которые мне говорят, что купили за 1 млн 100000 рублей ее половину дома без меня, и вырыли там уже выгребную яму, слив сделали без документов, все нахрапом, мне соседка-продавец на мое приглашение идти к нотариусу на сделку по телефону, ни на смс, ни на звонки не отвечает. Что мне делать? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если она Вас (как второго долевого собственника) не уведомляла о намерении продать свою долю, Вы можете требовать перевода прав покупателей на себя.