Я принимаю в дар машину от дедушки, обязан ли я оплатить дарственную госпошлину?

• г. Тула
Ответы на вопрос (3):

Нет. В соответствии со ст. 217 Налогового кодекса РФ, не подлежат налогооблажению (освобождаются от налогооблажения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. Однако если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (СК РФ) (т.е. супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), то одаряемый освобождается от уплаты налога, в том числе и в случае дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

Вы должны платить гос. пошлину при регистрации автомобиля на себя, налоги при дарении от близкого родственника не начисляется;

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

""Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным "кодексом" Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Дарение автомобиля является сделкой по отчуждению движимого имущества.

К такой сделке применяются определенные требования и тарифы для оплаты госпошлины.

При нотариальном оформлении дарения автомобиля необходимо оплатить государственную пошлину по следующим тарифам:

• удостоверение договоров дарения в отношении детей, включая усыновленных, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам — 0,3 % стоимости договора (не меньше 200 рублей);

• удостоверение договоров дарения в отношении других лиц — 1 % стоимости договора (не меньше 300 рублей).

Когда все документы для оформления дарения автомобиля подготовлены, необходимо внести записи в паспорт транспортного средства о новом владельце и владельце, который утратил право собственности на данный автомобиль.

Регистрирует переход автомобиля новый собственник в государственных учреждениях автоинспекции. Для этого потребуется:

• документ, удостоверяющий личность нового собственника автомобиля;

• паспорт транспортного средства;

• свидетельство о регистрации транспортного средства;

• договор дарения;

• страховой полис ОСАГО.

С пакетом документов и автомобилем проехать на регистрацию в автоинспекцию. Регистрация в МРЭО ГИБДД проходит следующим образом:

• оплачивается государственные пошлины;

• пишется заявление о государственной регистрации автомобиля (в автоинспекции или через портал государственных услуг) и представляется пакет документов;

• автомобиль предоставляется на осмотр сотрудниками автоинспекции (в случае если нет диагностической карты, необходимо пройти ТО);

• вручаются документы о прохождении процедуры регистрации автомобиля.

Госпошлина за регистрацию автомобиля в автоинспекции оплачивается по следующим тарифам:

• внесение изменений в паспорт транспортного средства — 350 рублей;

• выдача свидетельства о государственной регистрации — 500 рублей;

• выдача номеров — 2000 рублей (если автомобиль не имеет номеров).

После оформления всех надлежащих документов на переход права собственности на подарок от дарителя к одаряемому, следует не забывать, что об этом необходимо уведомить налоговую инспекцию. Уведомление подается в определенный срок, установленный Налоговым кодексом (п. 4 ст. 174 НК РФ) — до 25 июля следующего (после года получения дара) года.

Налоговую инспекцию, в соответствии со ст. 229 НК РФ, уведомляют путем подачи налоговой декларации, к которой прилагаются также документы, подтверждающие переход права, а также документы, свидетельствующие об освобождении от уплаты налога.

Такими лицами являются (ст. 217 НК РФ):

• члены семьи дарителя;

• близкие родственники дарителя.

Лица, которые не освобождены от уплаты налога, обязаны оплатить (ст. 228 НК РФ):

• 13 % от стоимости подаренного имущества, если одаряемый является гражданином РФ;

• 30 % от стоимости подаренного имущества, для иностранных граждан.

После представления в налоговую инспекцию документов и декларации, инспекция отправляет налогоплательщику квитанцию (расчет налога), которую необходимо оплатить.

Штраф за несвоевременную уплату такого налога установлен в размере 20 % от суммы налога, а если налоговая инспекция докажет, что действия по неуплате налога являются умышленными со стороны налогоплательщика, сумма штрафа составит 40 % от суммы налога.

Если мой ответ помог Вам, оцените его на сайте.

Удачи!