Я принимаю в дар машину от дедушки, обязан ли я оплатить дарственную госпошлину?

• г. Тула
Ответы на вопрос (3):

Нет. В соответствии со ст. 217 Налогового кодекса РФ, не подлежат налогооблажению (освобождаются от налогооблажения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. Однако если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (СК РФ) (т.е. супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), то одаряемый освобождается от уплаты налога, в том числе и в случае дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

Спросить
Пожаловаться

Вы должны платить гос. пошлину при регистрации автомобиля на себя, налоги при дарении от близкого родственника не начисляется;

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

""Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным "кодексом" Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Спросить
Пожаловаться

Дарение автомобиля является сделкой по отчуждению движимого имущества.

К такой сделке применяются определенные требования и тарифы для оплаты госпошлины.

При нотариальном оформлении дарения автомобиля необходимо оплатить государственную пошлину по следующим тарифам:

• удостоверение договоров дарения в отношении детей, включая усыновленных, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам — 0,3 % стоимости договора (не меньше 200 рублей);

• удостоверение договоров дарения в отношении других лиц — 1 % стоимости договора (не меньше 300 рублей).

Когда все документы для оформления дарения автомобиля подготовлены, необходимо внести записи в паспорт транспортного средства о новом владельце и владельце, который утратил право собственности на данный автомобиль.

Регистрирует переход автомобиля новый собственник в государственных учреждениях автоинспекции. Для этого потребуется:

• документ, удостоверяющий личность нового собственника автомобиля;

• паспорт транспортного средства;

• свидетельство о регистрации транспортного средства;

• договор дарения;

• страховой полис ОСАГО.

С пакетом документов и автомобилем проехать на регистрацию в автоинспекцию. Регистрация в МРЭО ГИБДД проходит следующим образом:

• оплачивается государственные пошлины;

• пишется заявление о государственной регистрации автомобиля (в автоинспекции или через портал государственных услуг) и представляется пакет документов;

• автомобиль предоставляется на осмотр сотрудниками автоинспекции (в случае если нет диагностической карты, необходимо пройти ТО);

• вручаются документы о прохождении процедуры регистрации автомобиля.

Госпошлина за регистрацию автомобиля в автоинспекции оплачивается по следующим тарифам:

• внесение изменений в паспорт транспортного средства — 350 рублей;

• выдача свидетельства о государственной регистрации — 500 рублей;

• выдача номеров — 2000 рублей (если автомобиль не имеет номеров).

После оформления всех надлежащих документов на переход права собственности на подарок от дарителя к одаряемому, следует не забывать, что об этом необходимо уведомить налоговую инспекцию. Уведомление подается в определенный срок, установленный Налоговым кодексом (п. 4 ст. 174 НК РФ) — до 25 июля следующего (после года получения дара) года.

Налоговую инспекцию, в соответствии со ст. 229 НК РФ, уведомляют путем подачи налоговой декларации, к которой прилагаются также документы, подтверждающие переход права, а также документы, свидетельствующие об освобождении от уплаты налога.

Такими лицами являются (ст. 217 НК РФ):

• члены семьи дарителя;

• близкие родственники дарителя.

Лица, которые не освобождены от уплаты налога, обязаны оплатить (ст. 228 НК РФ):

• 13 % от стоимости подаренного имущества, если одаряемый является гражданином РФ;

• 30 % от стоимости подаренного имущества, для иностранных граждан.

После представления в налоговую инспекцию документов и декларации, инспекция отправляет налогоплательщику квитанцию (расчет налога), которую необходимо оплатить.

Штраф за несвоевременную уплату такого налога установлен в размере 20 % от суммы налога, а если налоговая инспекция докажет, что действия по неуплате налога являются умышленными со стороны налогоплательщика, сумма штрафа составит 40 % от суммы налога.

Если мой ответ помог Вам, оцените его на сайте.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Оплата госпошлины: Есть гражданский иск, по нему госпошлина оплачена. Ответчик направляет встречный по той же теме, уменьшая требования. Обязан ли он оплатить госпошлину? Если истец пишет возражение, оплачивается ли госпошлина? Спасибо.

Машина была оформлена на дедушку. Дедушка умер в октябре 2011 года. Что нужно сделать чтобы переоформить машину на его дочь? Заранее спасибо.

При купле-продаже недвижимости нужно оплатить 2 госпошлины: 1) госпошлина за регистрацию сделки 2) госпошлина за регистрацию права собственности. Покупатель - юр. лицо. Какая сумма госпошлин?

Дедушка умер. Бабушка выкупила у Фонда эту машину за 14000 грн. Теперь хочет написать дарственную на свою внучку.

Моему дедушке как участнику ВОВ дали квартиру в сентябре. Я и мой 10 летний сын живем с дедушкой. В феврале дедушка сделал на меня дарственную.

Могут ли дети или внуки претендовать на квартиру после смерти дедушки? Может ли сейчас дедушка отменить дарственную?

1) госпошлина за регистрацию сделки

2) госпошлина за регистрацию права собственности

Покупатель или продавец должен их оплачивать? Какая сумма госпошлин?

25 лет назад у моего дедушки умер брат и дедушка вступил в наследство по закону. Дедушке по наследству полагалась машина и участок. Машину он оформил на себя, а вот на участок не захотел ехать нотариус и не получилось оформить его. Возможно ли сейчас дедушки вступить в наследование этого участка? Документы, которые подтверждают, чТо участок принадлежал брату дедушке имеются!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд обязал оплатить госпошлину за признание права собственности на участок. Госпошлина платится исходя из кадастровой стоимости участка или рыночной?

По исполнительному листу, суд обязал государственный орган оплатить госпошлину. В какой орган необходимо подать заявление на возврат госпошлины государственным лицом. Спасибо.

При купле-продаже недвижимости нужно оплатить 2 госпошлины: 1) госпошлина за регистрацию сделки 2) госпошлина за регистрацию права собственности. Покупатель покупает жилую недвижимость под офис. Какая сумма госпошлин и кто их должен оплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение