Спор о проведении суда - Как отменить упрощенное производство и перейти к суду в общем порядке?

• г. Воронеж

Судья приняла исковое заявление и вынесла определение: "Рассмотреть дело в порядке упрощенного производства. " Как можно отменить упрощенное производство, чтобы провели суд в общем обычном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:

1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

2) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

Спросить
Пожаловаться

Как понять, что дело будет рассмотрено в порядке упрощенного производства, если в определении судьи ни слова не сказано об упрощенном производстве. Других определений, где четко должно быть сказано, что ДЕЛО РАССМАТРИВАЕТСЯ В ПОРЯДКЕ УПРОЩЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА я не получала.

Как перевести упрощенное судебное производство в суд по общим правилам, если мировой судья в определении о назначении упрощенного производства указал что данное определения обжалованию не подлежит?

Пришло определение от мирового судьи о принятии заявления к производству и возбуждению гражданского дела, о рассмотрении дела в порядке упрощённого производства. Можно ли это определение как-то отменить?

У меня такой вопрос. От имени юр. лица было направлено исковое заявление о взыскании суммы задолженности с другой организации по договору поставки в арбитражный суд по электронке. Вчера было опубликовано в электронной системе Мой арбитр определение арбитражного суда о принятии искового заявления к производству в общем порядке. Суд не сослался в определении на невозможность принятия искового заявления к производству в упрощённом порядке. Однако есть основание для принятия дела к производству именно в упрощённом порядке, так как в соответствии со п.2 ст. 227 АПК РФ в порядке упрощенного производства независимо от цены иска подлежат рассмотрению дела по искам, основанным на представленных истцом документах, подтверждающих задолженность по договору. Договор и спецификация к нему у нас есть, акт-сверки, подписанный другой стороной и подтверждающий всю сумму задолженности, также имеется. Эти документы били приложены к исковому. Вопрос: можно ли подать ходатайство о рассмотрении дела в порядке упрощённого производства, если суд уже вынес определение о общем порядке производства и назначил предварительное судебное заседание? Или необходимо обжаловать определение суда? И насколько вероятны шансы того, что суд всё-таки примет на основании ходатайства или жалобы определение о принятии искового заявления в порядке упрощённого производства?

Истец подал иск 22.10.2018, суд сначала оставил его без движения, затем принял к производству с рассмотрением в порядке упрощенного производства. В январе 2019 г. вынес определение о переходе с упрощенки на исковое производство. Вопрос: какой датой определяется момент подачи иска? Датой первоначальной подачи или датой вынесения определения о переходе?

Судья районного суда приняло решение о переход к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства. И вынесла исполнительный лист. Без моего участия. Отменить. Как вернуть дело к судебному разбирательству.

Банком был подан иск о взыскании задолженности, который был принят к производству судом. Дело решили рассматривать в порядке упрощенного производства согласно 232.2 ГПК РФ о чем вынесли определение. Были поданы возражения на иск, предоставлена квитанция об отправке возражений банку а также ходатайство о рассмотрении дела по общим правилам искового производства. На сайте суда в карточке дела по прежнему значится "Переход к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства". В связи с чем прошу сообщить в течении какого времени должны рассмотреть указанные выше документы и вынести решение - переводить дело в общий порядок или отказать и рассматривать дальше в упрощенном, как об этом узнать и получить мотивированное определение (суд находится в другом городе). Последний срок подачи дополнительных документов в определении установлен 22 мая 18 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арбитражный суд решил рассмотреть дело в порядке упрощенного производства, могу ли я ходатайствовать о рассмотрении дела в обычном порядке.

Пришло определение о принятии искового заявления к производству суда и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства как написать возражение?

30 сентября было вынесено определение об отмене судебного приказа, а 09 октября истец присылает мне исковое заявление о взыскании задолженности в порядке упрощенного производства. Правомерно ли это? Судебный приказ - это разве не упрощенное производство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение