Страховая отказала в выплате за украденный телефон, но можно ли вернуть страховую премию?

• г. Москва

Был украден застрахованный телефон, но страховая ссылаясь на договор отказала в выплате. Возможно ли вернуть хотя бы страховую премию за телефон? Страховое имущество отсутствует, а страховка действует.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Почему страховая отказалась? Вы не обращались в полицию? Если это так, то отказ страховой правомерен на все 100%, т.к. они никак не могут верить Вам на слово, что телефон действительно украден. Им нужна справка или какое-то иное подтверждение из компетентных органов.

Если же обращение в полицию было, то Вам необходимо дождаться определения о возбуждении уголовного дела, если вора найдут, или же определение об отказе в возбуждении.

Вам нужен хоть какой-то документ для получения выплаты по страховке.