Получение материнского капитала на четвертого ребенка - выделение долей при покупке квартиры и возможность отказа детей от участия в сделке

• г. Москва

Получила материнский капитал на четвертого ребенка. Первым трем - 37 лет, 33 года и 32 года. Теперь нашла квартиру из вторички и хочу использовать маткап частью оплаты за квартиру. Последнему ребенку 9 лет. Какие необходимо выделить доли при покупке квартиры детям и могут ли они отказаться от участия в этой сделке?

Ответы на вопрос (1):

Отказаться от участия они не могут, оформляется на всех членов семьи (законные супруги и дети не в зависимости от возраста). В дальнейшем после оформления просто могут Вам или малолетнему ребенку свою долю подарить по договору дарения, если им не нужна эта доля. Для определения размера доли необходимо знать кол-во членов семьи, стоимость объекта недвижимости и размер этого мат. капитала.