Какие правовые нормы регулируют наступление ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность?

• г. Самара

Какие правовые нормы регулируют наступление ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации предусмотрена ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Меры ответственности за уклонение от постановки на налоговый учет в налоговом органе оговорены в ст. 117 НК РФ. Уголовная ответственность предусмотрена статьей 171 УК РФ "Незаконное предпринимательство". Привлечение организации к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает ее должностных лиц при наличии соответствующих оснований от административной, уголовной или иной ответственности, предусмотренной законами РФ.

Удачи!