0.52 промилле на рабочем месте-это основание для увольнения. Факт опьянения не установлен, экспертиза не проводилась.
199₽ VIP

• г. Красноярск

0.52 промиле на рабочем месте-это основание для увольнения. Факт опьянения не установлен, экспертиза не пооводилась.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Определение Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

"42. При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту "б" пункта 6 статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения) , суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.

Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Здравствуйте. Если факт не установлен, то и нет оснований. А если установлен, то согласно ТК РФ при выявлении факта нахождения работника в нетрезвом состоянии, это уже само по себе является основанием для увольнения. В зависимости от характера и выраженности клинических проявлений выделяют легкую (0,5 до 1,5 промили), среднюю (1,5 – 2,5 промилли) тяжелую (от 2,5 промилли) степень алкогольного опьянения. На основании 42 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.04 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» указано: при разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подп. «б» п. 6 ст. 81 ТК РФ, суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

В связи с этим для увольнения подп. «б» п. 6 ст. 81 ТК РФ не имеет значения какая степень опьянения была у работника, имеет значение факт опьянения. Желаю удачи. В.

Нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании зарплаты за время вынужденного прогула и взыскании морального вреда.

Нахождение на работе в состоянии опьянения является дисциплинарным проступком. Работодатель обязан рассмотреть обстоятельства дисциплинарного проступка, предложить взять объяснение с работника.

В ходе судебного разбирательства стороны обязаны представить суду доказательства в обоснование своих доводов. Т..е работодатель обязана доказать нахождение работника на работе в состоянии опьянения в силу ст. 56 ГПК РФ. Если не докажет, то суд восстановит на работе и взыщет весь причиненный работнику ущерб.

Если факт алкогольного опьянения был установлен в соответствии с существующей процедурой, то это основание для увольнения. Насчет промиле в трудовом законодательстве нет ничего, это для водителей,0,16 установлен КоАП РФ.Поскольку состояние алкогольного опьянения является более распространенным по сравнению с двумя другими, остановимся на нем подробно.

Согласно пункту 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.1992 № 16 «О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров» (с изм. на 21.11.2000) нетрезвое состояние работника может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом. Одним из таких доказательств является акт о появлении работника в состоянии опьянения. Отдельно в суде (если дело получило судебное развитие) в качестве доказательств могут быть представлены свидетельские показания. Однако работодателю не следует рассчитывать, что в случае чего ему достаточно будет сослаться на свидетелей, — вчерашние работники-свидетели к моменту рассмотрения трудового спора о незаконности отстранения могут уволиться, «забыть», как именно обстояло дело, и т.д. Поэтому лучше всего составить акт, который, будучи подписанным несколькими работниками, может рассматриваться в качестве письменных свидетельских показаний.

1. Акт о появлении работника на работе в состоянии опьянения. Законодательство не устанавливает, кто правомочен оформлять акт о появлении работника на работе в состоянии опьянения. Как правило, поскольку контроль за соблюдением трудовой дисциплины (в настоящее время в трудовом законодательстве применяется понятие «дисциплина труда») возложен на работников кадровой службы, то именно они и составляют такой акт. Составить его может и руководитель структурного подразделения, которому подчиняется работник.