Могу ли я на суде заявить встречный иск о взыскании алиментов в твердой сумме на нашу 3 летнюю дочь в твердой сумме.

• г. Москва

Мы с мужем в процессе развода. Суд назначен на 15 марта. Могу ли я на суде заявить встречный иск о взыскании алиментов в твердой сумме на нашу 3 летнюю дочь в твердой сумме. Муж сейчас добровольно перечисляет по 3 тысячи рублей в месяц. Когда мы жили вместе его заработок составлял около 1000 долларов, но скорее всего большая часть зарплаты выплачивалась неофициально (в конверте). У нашей дочери врожденный порок сердца, поэтому возможно понадобятся дополнительные расходы на ее лечение. А если алименты будут взыскиваться в размере 25 % от зарплаты, я боюсь, что от его официальной зарплаты эта сумма будет не очень большой, а доказать, что он получает эту 1000 долларов в месяц я не знаю как, тем более, что он перешел на другое место работы. С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право заявить в суде ходатайство, при этом приложить заверенные врачами копии документов подтверждающих болезнь Вашей дочери. Оригиналы можете иметь при себе но предовать в суд не советую.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, если он получает официально низкую заработную плату, то взыскать 1/4 от его реального заработка не удастся - так как не докажете его. Можно понадеяться, что фоициальная оплата высока. В твердой сумме назнаются алименты, если заработок имеет непостоянный характер. И он также может быть ниже 3000 рублей.

Выскать дополнительные расходы вы вправе.

СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Поскольку у отца вашего ребенка заработок стабильный, алименты будут установлены в долевой соотношении. Однако просите по возможности увеличить размер алиментов, ссылаясь на то, что ребенку требуются дополнительные средства для прохождения лечения. Это должны быть не просто мед. Справки, но расчеты расходов.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь подать в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме на отца моего ребенка.

Официально у него маленькая зарплата. Я знаю, что он получает большую часть зарплаты в конверте.

Как мне в суде доказать, что отец моего ребенка получает зарплату в конверте?

Бухгалтерия предприятия, где работает мой бывший муж, перечисляет мне алименты на несовершеннолетнего ребенка в размере 1000 рублей. Скорее всего, у мужа есть доп. доход, но я не смогу доказать его существования. Вы часто советуете потребовать алименты в твердой денежной сумме. Скажите, что брать за основу этой "твердой денежной суммы"? Прожиточный минимум, половину такового, или сколько-то.

МРОТ? И как "уберечь" эту сумму от инфляции? Или ежегодно поддавать в суд и просить другой размер алиментов?

Спасибо.

В исполнительном производстве находится исполнительный лист о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере 1 прожиточного минимума по региону. Бывший муж не платит алименты с октября прошлого года и долг набежал в 60 тысяч рублей. Бывший муж работает неофициально и хочет снизить сумму алиментов, подав в суд. Я знаю, что алименты составляют 15% от его зарплаты, но доказать никак не могу. Других детей у него нет, финансовых обязательств тоже. Я работаю официально, третий месяц как вышла из декретного отпуска, плачу ипотеку (оформлена на меня). Моя зарплата в 30 тысяч рублей превышает прожиточный минимум. На сколько суд может снизить алименты бывшему мужу? На какие доводы мне опереться в суде, ведь сколько получает бывший муж я доказать не могу.

Я разведена. Отец ребёнка выплачивает алименты (25% от заработка). Это составляет 1050 рублей в месяц. Могу ли я добиться через суд выплат алиментов в твердой денежной сумме в размере 5000-6000 рублей исходя из:

1. Прожиточный минимум (6200)

2. Школа-1200 руб (экскурсии, ремонт, театр, учебники, канцелярия)

3. Дополнительные занятия, секции-борьба, бассейн-2000 р

4. Одежда обувь 1000 р.

Итого 10400.

А так же обязать отца выплачивать дополнительные расходы (половину от суммы) на медицинское обследование и лечение (можно не ежемесячно, а по мере трат).

Интересует, возможно ли взыскать с отца ребёнка алименты в твердой денежной сумме, если его официальный заработок 4500 р/месяц.

Я знаю, что в данное время отец ребёнка занимается предпринимательской деятельностью, но не уверена, что это оформлено по закону. Т.е. доказать ничего не могу.

Сколько стоит составить иск в суд в Вашей консультации.

Бывшая жена моего мужа хочет подать иск в суд на алименты. От первого брака у него дочь, сейчас ей 10 лет. У нас с ним тоже дочь, которой 1,5 года. Муж работает неофициально. Каждый месяц перечисляет бывшей жене на карточку для первой дочери по 3000 рублей, плюс даёт на дополнительные расходы по возможности, покупал лыжи, ролики и т.п. Могут ли в суде определить сумму уплаты алиментов больше 3 тысяч? Какие документы нужно принести мужу, чтоб не назначили большую сумму алиментов в суде. Я не работаю, сижу в декрете. Порой сами занимаем, чтоб перечислить 3 тысячи первой дочери мужа.

Мы с мужем собираемся подавать иск мировому судье на расторжение нашего брака. Хотим в иске сразу указать тот размер алиментов, о которых уже договорились (это будет сумма превышающая 25% от официальной зарплаты мужа). Кто из нас должен быть исцом и не будет ли являться препятствием к вынесению решения о взыскании алиментов, что сумма алиментов практически равна официальной зарплате супруга (а его реальная зарплата в несколько раз больше, так что сумма алиментов высчитывалась нами именно из его реальных доходов + наличия у него дополнительных неучтенных официально доходов)? Возможно ли использовать формулировку в иске - " в твердой денежной сумме в связи с нерегулярностью доходов"?

С мужем в разводе, есть дочь. На дочь выплачиваются алименты, кот.составляют 1700 р. (муж в конверте получает зарплату, а официально у него 6000 р.). у меня зарплата 10000, я плачу за квартиру, сад и т.д и т.п,ребёнок часто болеет и поэтому на лечение уходит не мало денег. Помогать отказывается... подскажите, пожалуйста, могу ли я как нибудь добиться алиментов в размере МРОТ. это вообще возможно? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я подать в суд иск о выплате алиментов в твердой денежной сумме, т.к. муж получает зарплату частично официально, остальное в конверте. Алименты составляют 2500 рублей, на которые очень трудно учить взрослого ребенка (возраст 17 лет). И какова может быть сумма выплаты.

Как только подала на алименты бывший муж устроился на новую работу. С его слов получает 20 тысяч. Там официальный зароботок маленький, а остальное он в конверте получает. Уже пол года получаю алименты на ребенка в размере 738 рублей (видимо это с официального зароботка 1/4) Что можно сделать? Как доказать что у него не официальный зароботок? К приставам ходить бесполезно. Можно ли написать заявление что меня не устраивает сумма алиментов и попросить в твердой денежной сумме?

Хочу подать иск о взыскании алиментов с мужа на двоих детей. Могу ли я попросить суд присудить алименты в твердой денежной сумме т. к. бывший муж официально получает МРОТ (12700), а остальное в конверте, доказать этого в суде не могу, но и как прожить на 33% тоже не знаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение