Могу ли я на суде заявить встречный иск о взыскании алиментов в твердой сумме на нашу 3 летнюю дочь в твердой сумме.

• г. Москва

Мы с мужем в процессе развода. Суд назначен на 15 марта. Могу ли я на суде заявить встречный иск о взыскании алиментов в твердой сумме на нашу 3 летнюю дочь в твердой сумме. Муж сейчас добровольно перечисляет по 3 тысячи рублей в месяц. Когда мы жили вместе его заработок составлял около 1000 долларов, но скорее всего большая часть зарплаты выплачивалась неофициально (в конверте). У нашей дочери врожденный порок сердца, поэтому возможно понадобятся дополнительные расходы на ее лечение. А если алименты будут взыскиваться в размере 25 % от зарплаты, я боюсь, что от его официальной зарплаты эта сумма будет не очень большой, а доказать, что он получает эту 1000 долларов в месяц я не знаю как, тем более, что он перешел на другое место работы. С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право заявить в суде ходатайство, при этом приложить заверенные врачами копии документов подтверждающих болезнь Вашей дочери. Оригиналы можете иметь при себе но предовать в суд не советую.

К сожалению, если он получает официально низкую заработную плату, то взыскать 1/4 от его реального заработка не удастся - так как не докажете его. Можно понадеяться, что фоициальная оплата высока. В твердой сумме назнаются алименты, если заработок имеет непостоянный характер. И он также может быть ниже 3000 рублей.

Выскать дополнительные расходы вы вправе.

СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Согласно ст.83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Поскольку у отца вашего ребенка заработок стабильный, алименты будут установлены в долевой соотношении. Однако просите по возможности увеличить размер алиментов, ссылаясь на то, что ребенку требуются дополнительные средства для прохождения лечения. Это должны быть не просто мед. Справки, но расчеты расходов.