Судебное решение по квартире с рассрочкой - как выйти из неприятной ситуации
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Первоначальный взнос я вносила из (мат. Капитал и собственных средст) в размере 50% от общей стоимости квартиры. Договор купли - продажи заключён с застройщиком. У меня договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа на 3 года в жилом доме, где собственник 1 /2 доли несовершеннолетняя дочь и на иждивение старшая дочь несовершеннолетняя тоже прописана в этой квартире она инвалид сд 1 типа. Я мать-одиночка до подписания договора была в браке (не от моих детей) не работала но после того как квартиру оформила развилась и не могла устроится на работу так как часто дети болели и произошла просрочка сегодня состоялся суд без меня и суд вынес решения в пользу истца. Я не знаю что делать если я раньше не могла платить ежемесячный платёж по договору как сейчас всю сумму и неустойку оплачу? Договор с застройщиком я могу как то отсрочить и просить о снижение суммы.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации необходимо смотреть решение суда и договор ДДУ, вы можете просить суд о предоставлении рассрочки исполнения решения суда

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, поскольку решение суда уже состоялось, то вам остаётся лишь подавать апелляционную жалобу в соответствии с главой 39 ГПК РФ. Чтобы говорить о перспективе обжалования, необходимо смотреть решение суда и те требования, которые к вам были заявлены, поэтому есть смысл обратиться на очную консультацию к юристу со всеми документами.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если жилье в ипотеке, то будет наложено взыскание на вашу квартиру, которая в залоге. Если нет - то квартира останется вам, правда арест на нее все же наложат. В любом случае у вас есть право просить рассрочку у суда, который вынес решение о взыскании суммы долга ст. 203 ГПК РФ

Что касается неустойки, то у вас было право просить в суде ее уменьшение согласно ст. 333 ГК РФ, но вы не были на суде - нужно смотреть решение - применил ли суд данную норму права.

Насчет обжалования решения суда обратитесь к юристу, поскольку документ нужно смотреть на предмет юридической перспективы обжалования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Алена!

Во-первых, если у Вас заключен долговор купли-продажи квартиры, то в этом случае речь должна идти о ПРОДАВЦЕ (собственнике) квартиры, а не о застройщике.

С застройщиком Вы могли бы заключить не договор купли-продажи квартиры, а договор участия в долевом строительстве согласно Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Во-вторых, по поводу суммы долга, взысканной с Вас продавцом жилья, Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки исполнения решения суда, о чем Вам уже юристы этого сайта разъясгняли.

В-третьих, что касается оплаты остальной суммы по договору купли-продажи жилья в рассрочку, это Вы уже вправе решать с Продавцом этой квартиры. От него это уже зависит. Он может еще рассрочить вашу оплату за квартиру на более длительный срок.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете просить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения. Для этого нужно подать соответствующее заявление в суд, который вынес решение. Ссылайтесь на ст. 203 ГК РФ.приложите копии свидетельств о рождении детей, копию трудовой книжки, а также справку от службы занятости о том, что Вы не состоите на учете в качестве безработной и из налоговой справку об отсутствии доходов.

Спросить
Пожаловаться

У меня договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа на 3 года в жилом доме, где собственник 1 /2 доли несовершеннолетняя дочь и на иждивение старшая дочь несовершеннолетняя тоже прописана в этой квартире она инвалид сд 1 типа. Я мать-одиночка до подписания договора была в браке (не от моих детей) не работала но после того как квартиру оформила развилась и не могла устроится на работу так как часто дети болели и произошла просрочка сегодня состоялся суд без меня и суд вынес решения в пользу истца. Я не знаю что делать если я раньше не могла платить ежемесячный платёж по договору как сейчас всю сумму и неустойку оплачу? Договор с застройщиком я могу как то отсрочить и просить о снижение суммы.

Муж приобрел квартиру в аварийном доме. В договоре купли-продажи не прописано, что дом под расселение. Про это не знали. Прошло три года, расторгнуть договор купли-продажи не можем. Дом идет под снос. Квартиру по брачному договору переписали на жену. В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей. В администрации говорят, выплатят рыночную стоимость квартиры и убытки. Квартира 61 квадрат. На какую сумму можно расчитывать?

Между компаниями заключен договор оказания услуг. Согласно договора при несвоевременной оплате услуг по договору начисляется неустойка в размере 3% за каждый день просрочки. Просрочка составила 28 дней набежавшая сумма неустойки не превышает сумму договора составляет 84% от суммы договора, какова вероятность того что суд уменьшит сумму требования?

Можно ли оспорить договор купли-продажи квартиры при следующей ситуации: отец со своей сожительницей приобрели 2 х комнатную квартиру. Деньги вносили за эту квартиру – она 1/3 часть, а он 2/3 части от стоимости квартиры. Она вносила деньги от продажи своей комнаты, а он от продажи своей однокомнатной квартиры. Договор купли-продажи и свидетельства были оформлены как: ей-1/3 доли в 2 х комнатной, её дочери (25 лет)-1/3 доли и ему 1/3 доли в этой квартире. Отец сильно злоупотребляет алкоголем, и данная сделка была оформлена в алкогольном опьянении.

Возможно ли сейчас как-то оспорить доли в квартире или сам договор купли-продажи, учитывая, что он вносил сумму больше чем она и её дочь.

По письму от поставщика бетона заключила предварительный договор купли продажи квартиры в строящемся доме по которому стороны обязуются заключить основной договор в течении 90 дней с момента регистрации права собственности застройщиком, указана неизменная цена квартиры, оплаты по договору нет. Параллельно заключен договор займа на сумму стоимости квартиры, ссылок в договоре на то что он идёт на погашение стоимости квартиры нет срок договора до 31.12.16 г. Общего в договорах № , даты заключения 30.04.14 г., суммы. Законны ли сделки по договорам. Как расторгнуть договора без потерь если при расторжении идут пени в размере 10 процентов.

Помогите пожалуйста я покупаю квартиру через риэлтора вчера подписала предварительный договор купли-продажи так как юредически не грамотный человек сразу не заметила что в договоре написано: Цена вышеуказанной квартиры составляет 2600000,00.Квартира приобретается как за счет собственных средств так и за счет ипотеки. Сумма первоначального взноса составляет 40000,00. Оставшаяся часть стоимости квартиры составляет в размере 2540000,00 оплачивается покупателем за счет кредитных средств. Я не могу понять где еще 20 000,00 руб. делись. Могу ли я расторгнуть этот договор и имеет ли он силу. Так же в договоре прописано что если в случае отказа покупателя в приобретении квартиру на условиях настоящего договора покупатель уплачивает продавцу неустойку в размере 40 000,00 аналогично с продавцом. Могу ли я расторгнуть договор и избежать штрафных санкций.

Покупаем дом с земельным участком по договору купли-продажи с рассрочкой. Договор на 12 мес без залога, продавцы будут жить в доме до того, пока мы не выплатим всю сумму.

По условиям договора первый платёж в размере 1/3 от суммы мы вносим в момент подписания договора (т.е. на руки, без ячейки и до подачи договора на регистрацию в регпалату. Может ли собственник отозвать договор из регпалаты, приостановив регистрацию, получив первый платёж? В каком случае? Как себя обезопасить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выступаю в качестве продавца недвижимости.

Заключен предварительный договор-купли продажи и подписано соглашение о задатке.

Покупатель приобретает за счет собственных и заёмных средств.

Ипотека одобрена Покупателю. Квартира также одобрена Банком.

В назначенный день стороны явились для подписания Кредитного договора в Банк, и основного ДКП. Кредитный договор между Банком и Покупателем не был подписан. Банк отказался заключать с покупателем договор в назначенный день. Соответственно ДКП между покупателем и продавцом также, не был заключен.

В предварительном договоре есть обязанность Продавца "Продать недвижимость в срок и по цене указанной в предварительном договоре".

У покупателя: "Подготовить к указанному в соглашении сроку необходимую денежную сумму."

К назначенному дню подписания всех договоров у Покупателя была не вся сумма, а только 30% от стоимости квартиры (это были только собственные средства). Остальную сумму он должен был получить на счет после подписания кредитного договора с Банком, если бы подписал Кредитный договор, но этого не произошло.

Итог, как и ко дню назначенному для подписания, так и к окончанию срока действия предварительного договора (согласно обязательства Покупателя) у Покупателя не оказалось всей необходимой денежной суммы (за квартиру), так как не был подписан Кредитный договор с Банком. Основной ДКП между Покупателем и Продавцом также не был подписан к сроку окончания преддоговора.

Кто несет ответственность за невыполнение обязательства по предварительному договору-купли продажи?

Продавец не отказывался продавать недвижимость. Покупатель также не отказался покупать, но всей денежной суммы (стоимости квартиры) к окончанию срока преддоговора у Покупателя не оказалось так как не заключен Кредитный договор с Банком.

Был оформлен договор купли продажи квартиры без оплаты, но в договоре написано, что оплата до подписания договора. Как можно вернуть квартиру обратно по такому договору.

Была продана комната в двухкомнатной квартире второму владельцу. Деньги на приобретение жилья состояли из 3 частей: мат капитал, субсидия на расселение коммунальной квартиры и собственные средства. После подписания договора, выяснилось что собственных средств нет, и покупатель платить отказывается. Как можно обязать выплатить деньги или расторгнуть договор купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение