Судебное решение по квартире с рассрочкой - как выйти из неприятной ситуации
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Первоначальный взнос я вносила из (мат. Капитал и собственных средст) в размере 50% от общей стоимости квартиры. Договор купли - продажи заключён с застройщиком. У меня договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа на 3 года в жилом доме, где собственник 1 /2 доли несовершеннолетняя дочь и на иждивение старшая дочь несовершеннолетняя тоже прописана в этой квартире она инвалид сд 1 типа. Я мать-одиночка до подписания договора была в браке (не от моих детей) не работала но после того как квартиру оформила развилась и не могла устроится на работу так как часто дети болели и произошла просрочка сегодня состоялся суд без меня и суд вынес решения в пользу истца. Я не знаю что делать если я раньше не могла платить ежемесячный платёж по договору как сейчас всю сумму и неустойку оплачу? Договор с застройщиком я могу как то отсрочить и просить о снижение суммы.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации необходимо смотреть решение суда и договор ДДУ, вы можете просить суд о предоставлении рассрочки исполнения решения суда

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда.

Здравствуйте, поскольку решение суда уже состоялось, то вам остаётся лишь подавать апелляционную жалобу в соответствии с главой 39 ГПК РФ. Чтобы говорить о перспективе обжалования, необходимо смотреть решение суда и те требования, которые к вам были заявлены, поэтому есть смысл обратиться на очную консультацию к юристу со всеми документами.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, если жилье в ипотеке, то будет наложено взыскание на вашу квартиру, которая в залоге. Если нет - то квартира останется вам, правда арест на нее все же наложат. В любом случае у вас есть право просить рассрочку у суда, который вынес решение о взыскании суммы долга ст. 203 ГПК РФ

Что касается неустойки, то у вас было право просить в суде ее уменьшение согласно ст. 333 ГК РФ, но вы не были на суде - нужно смотреть решение - применил ли суд данную норму права.

Насчет обжалования решения суда обратитесь к юристу, поскольку документ нужно смотреть на предмет юридической перспективы обжалования.

Здравствуйте, уважаемая Алена!

Во-первых, если у Вас заключен долговор купли-продажи квартиры, то в этом случае речь должна идти о ПРОДАВЦЕ (собственнике) квартиры, а не о застройщике.

С застройщиком Вы могли бы заключить не договор купли-продажи квартиры, а договор участия в долевом строительстве согласно Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Во-вторых, по поводу суммы долга, взысканной с Вас продавцом жилья, Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки исполнения решения суда, о чем Вам уже юристы этого сайта разъясгняли.

В-третьих, что касается оплаты остальной суммы по договору купли-продажи жилья в рассрочку, это Вы уже вправе решать с Продавцом этой квартиры. От него это уже зависит. Он может еще рассрочить вашу оплату за квартиру на более длительный срок.

Удачи Вам.

Вы можете просить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения. Для этого нужно подать соответствующее заявление в суд, который вынес решение. Ссылайтесь на ст. 203 ГК РФ.приложите копии свидетельств о рождении детей, копию трудовой книжки, а также справку от службы занятости о том, что Вы не состоите на учете в качестве безработной и из налоговой справку об отсутствии доходов.