Можем ли мы направить её в дом-интернат, выплачивая два минимальных оклада, как написано в договоре, оставив за собой её комнату?

• г. Люберцы

Я заключил договор купли-продажи жилплощади с дальней родственницей, проживающей в Москве, в коммунальной квартире, 9 лет назад. В последнее время она перестала самостоятельно передвигаться по квартире. Я, и другие члены моей семьи, днем заняты на работе, и мы не имеем возможности оказывать ей внимание в необходимом объёме. Можем ли мы направить её в дом-интернат, выплачивая два минимальных оклада, как написано в договоре, оставив за собой её комнату?

Ответы на вопрос (1):

Из Вашего вопроса не вполне ясно: заключили ли Вы договор купли-продажи или ренты с пожизненным содержанием? В первом случае Вы уже стали собственником жилья.

Спросить
Пожаловаться

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Как продать соседям долю в коммунальной квартире? Интересует: 1.Порядок продажи комнаты в коммунальной квартире соседям. Комната приватизирована, один собственник (бабушка без мужа). Соседи одни, комнату приобрести согласны.

2. Перечень необходимых документов для продажи.

3. Порядок действий.

4. Комнату необходимо поставить на кадастровый учет "как ранее учтенный". Сделать это необходимо до продажи или можно сделать во время осуществления сделки по купле-продаже?

5. Образец договора купли-продажи комнаты в коммунальной квартире и акта передачи.

Договор купли-продажи составлен на комнату в общежитии. А в договоре на передачу квартиры в собственность комната в коммунальной квартире, дом до сих пор считается общежитием нужно ли переделывать свидетельство для дальнейшей продажи комнаты.

Два года назад купил комнату в коммунальной квартире. С хозяйкой комнаты договорились о сумме 420 тыс. При регистрации сделки выяснилось, что соседей хозяйка оповестила на сумму 450 тыс., поэтому регистрировать договор с суммой 420 тыс. нам отказали. Риэлтор переделала первый лист во всех экземплярах договора на сумму 450 тыс. Сделку нам зарегистрировали. Недавно я купил квартиру и сейчас оформляю документы на продажу комнаты. Просматривая договор купли-продажи обнаружил следующее несоответствие:

- сумма сделки 450 тыс.;

- задаток 10 тыс.;

- собственные средства 190 тыс.;

- ипотека 220 тыс.

Таким образом, по договору получается 10+190+220=450.

Как мне поступить в такой ситуации? Могу ли я ничего не исправляя в договоре купли-продажи перепродать комнату? И будут ли вообще на это обращать внимание?

В коммунальной квартире есть пустующая комната, и две занятые комнаты. Может ли сосед по комнате без моего заявления об отказе на свободную комнату, занять её?

В коммунальной квартире проживают 2 семьи, обе по договору социального найма. 1 семья (2 чел) занимает 2 комн (30 кв. м), 2 семья (2 чел) занимает 1 комн (20 кв.м). 2 семья получает квартиру по социальной ипотеке. Может ли 1 семья занять освободившуюся комнату по договору соц. найма? Или же она обязана оформить договор купли-продажи с муниципалитетом? Как определяется цена договора купли-продажи (по рыночной стоимости или по оценочной стоимости БТИ)?

Был оформлен договор купли продажи квартиры без оплаты, но в договоре написано, что оплата до подписания договора. Как можно вернуть квартиру обратно по такому договору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать приватизированную комнату в коммунальной квартире.

В свое время, комната была приобретена только на мое имя, но в договоре указано, что "комната приобретена с согласия супруги". Комната куплена

по договору купли-продажи в г. Саратов.

Какие документы необходимо подготовить сейчас мне - продавцу этой комнаты, для совершения сделки по "договору купли-продажи"? И требуется ли присутствие жены на сделке?

Спасибо, Юрий.

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Как защитить договор купли-продажи квартиры?

4 года назад купили квартиру у бабки по договору купли-продажи, право собственности зарегистрировано так же 4 года назад. Бабка всё это время продолжала жить в квартире, да и сейчас продолжает там жить. Но последнее время ей всё хуже, 83 года как никак. Боимся что после смерти, её племянники будут оспаривать наш договор купли-продажи (других родственников у неё нет). Как подстраховаться и сделать эту сделку бетонной без реальной возможности обжалования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение