Легитимность дарения конкретных помещений в деле раздела собственности после развода - правомерность или спорность?

• г. Краснодар

После развода дом поделён судом между супругами поровну без конкретного раздела помещений кому что принадлежит. Бывший муж женился и привел новую жену, подарив ей половину дома от своей половины, но при этом в дарственной указаны конкретные помещения, которые переходят в собственность новой жене. Законны ли действия бывшего супруга в дарении конкретных помещений, если ранее раздела собственности в натуре не было? Можно ли оспорить такую дарственную?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Поскольку изначально, право пользования помещениями между вами не было определено, супруг не имел право указывать конкретные помещения. Опять же, даже если бы вы между собой определили определенный порядок пользования, то с новым собственником, вам необходимо это сделать заново.

Поскольку порядок пользования не был определен, то он мог подарить только долю в праве, а не конкретную комнату. Но вряд ли получится оспорить договор то есть признать его недействительным на этом основании. Такого основания нет в ГК.

Здравствуйте. Такая сделка нарушает Ваши права, как второго сособственника жилого дома. Пока доля не выделена в натуре, все комнаты в доме являются общими. Поэтому обращайтесь с иском в суд, руководствуясь ст. 209 ГК РФ.

Можно ли привлечь нотариуса к ответственности за признание права собственности на конкретное помещение?