Легитимность дарения конкретных помещений в деле раздела собственности после развода - правомерность или спорность?

• г. Краснодар

После развода дом поделён судом между супругами поровну без конкретного раздела помещений кому что принадлежит. Бывший муж женился и привел новую жену, подарив ей половину дома от своей половины, но при этом в дарственной указаны конкретные помещения, которые переходят в собственность новой жене. Законны ли действия бывшего супруга в дарении конкретных помещений, если ранее раздела собственности в натуре не было? Можно ли оспорить такую дарственную?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Поскольку изначально, право пользования помещениями между вами не было определено, супруг не имел право указывать конкретные помещения. Опять же, даже если бы вы между собой определили определенный порядок пользования, то с новым собственником, вам необходимо это сделать заново.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку порядок пользования не был определен, то он мог подарить только долю в праве, а не конкретную комнату. Но вряд ли получится оспорить договор то есть признать его недействительным на этом основании. Такого основания нет в ГК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Такая сделка нарушает Ваши права, как второго сособственника жилого дома. Пока доля не выделена в натуре, все комнаты в доме являются общими. Поэтому обращайтесь с иском в суд, руководствуясь ст. 209 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли привлечь нотариуса к ответственности за признание права собственности на конкретное помещение?

Спросить
Пожаловаться

Муж с женой разведены, право собственности на дом разделен поровну, по 1/2 каждому. Каждый продолжает проживать в своей половине дома, но без фактического раздела жилых и нежилых помещений (по устной договоренности). Бывший муж заново женился и хочет прописать новую жену на свою половину. Без моего согласия он не может. Он решил подарить ей половину от своей половины дома с указанием конкретных помещений и отписать землю под его половиной дома. Законны ли его действия на дарственную с указанием конкретных помещений и земли? Сможет ли она самостоятельно прописывать на свою 1/4 дома других жильцов без моего согласия? У кого из 3 собственников дома должна храниться домовая книга? ''

Муж моей подруги после развода с ней женился и подарил половину от своей доли в совместной собственности своей жене. Имел ли он право делать это без согласия сособственницы-своей бывшей жены? У моей подруги и её бывшего мужа нет до сих пор фактического раздела несмотря на несколько судов. Ирина.

Супруги оформили развод год назад, у одного из супругов в собственности есть половина дома и половина земельного участка. Земельный участок приобретался и строился жилой дом на средства сестры мужа, но оформляли участок и дом на жену и мужа по половине, потом свою половину муж переоформил на сестру. Вопрос: может ли муж падать иск на раздел той половины, которая оформлена на жену? Заранее благодарна!

После развода супругов дом разделен по 1/2 между ними. Но участок полностью в собственности у мужа (т к был приобретен до брака). Жена оформляет дарственную своей половины дома сыну. Обязательна ли процедура оформления сервитута на часть участка при оформлении дарственной на половину дома от мамы сыну?

Семья из троих: муж. жена. Сын 16 лет. дом где проживает семья поделен на две половины между супругами. Может ли супруг расчитывать при разводе на свою половину?

Имеются свидетельства, между супругами при разводе оформлен документ на дом, 1\2-мужу, 1\2-жене. Муж проживает в этом доме, занимая обе половины. Имеет ли жена право отделить свою половину если уже прошло 10 лет после оформления?

Поймал жену на измене. У нас два общих ребенка, мальчик 17 лет и девочка 13 лет. Из имущества дом машина, дом был мне подарен бабушкой но в том году я подарил жене половину. Подскажите при разделе, моя половина по дарственной будет делиться или нет? И можно ли аннулировать дарственную на половину дома, которую я подарил жене? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году был суд о разделе частного дома общедолевого

1 собственнику выделили часть дома а именно конкретные помещения в доме с прекращением общедолевого права и второму выделили помещения конкретные весь вопрос состоит в том что 1 собственник сразу после вступления в силу решения в 2008 году отнес решение в росреестр и зарегистрировал собственность на часть дома а именно на конкретные помещения а 2 собственник так и не отнес в росреестр и не регистрировал конкретные помещения у него так и осталась половина дома в общедолевой собственности 6 месяцев назад он умер и нотариус по завещанию как у него было в росреестре общедолевое право на половину дома так и выдал свидетельство на общедолевой дом вопрос как мне наследнику зарегистрировать помещения если было решение суда?

Имущество было разделено между супругами. Сделали долевое - половину ему, половину ей. Позже сделали фактический раздел, покомнатно, поделили участок. Есть соответствующее решение суда.

Супруг не приезжает, не собирается оформлять далее собственность; в МФЦ без него не оформляют, говорят, созванивайтесь и договаривайтесь о приезде...

1. В какой срок можно оформить в собственность далее половины дома?

2. Можно ли оформить в собственность свою часть без бывшего супруга? Как это сделать, если в МФЦ и Росреестре отказывают?

3. Можно ли оспорить данное решение суда и потребовать в новом суде законного оформления своей части, раз уж супругу все равно?

После раздела имущества между супругами, мужу досталась половина без удобств. Хочу сделать пристройку к своей половине. Обязательно ли разрешение от бывшей жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение