Заказчик отказывается оплатить уложенный асфальт, требует указать количество использованного материала - результаты экспертизы подтвердили соответствие ГОСТ.

• г. Нефтеюганск

Уложен асфальт, в договоре указана площадь и стоимость услуг. Заказчик отказывается оплачивать, теперь требует указать сколько тонн асфальта использовано, независимая эксертиза показала, что все в соответсвии с ГОСТ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с договором подряда под предметом понимается объем работ. И оплате подлежит объем работ, а стоимость материала, если его предоставлял подрядчик, компенсируется. Количество и стоимость уложенного асфальта, прочих материалов указывается в справках КС-2 КС -3.

Любая сделка может быть признана недействительной, но только по основаниям строго указанным в законе. Если же противная сторона в качестве основания будет указывать, что договор подписан ненадлежащим лицом, то это не может служить основанием для признания договора недействительным, т.к. Ваше предприятие допущено к выполнению работы, т.е. впоследствии сделка одобрена действиями.

Признать недействительной в Вашем случае можно, если есть основания считать сделку ничтожной. На этот вопрос можно ответить, только изучив все Ваши правоотношения.

Но в любом случае - работа выполнена и подлежит оплате