Росреестр налагает штраф на ответственного за неиспользование земельного участка, требуется изменение адресата штрафа с юридического лица на должностное лицо - просьба рассмотреть приложенные приказы

• г. Жигулевск

Росреестр накладывает штраф на юридическое лицо по несипользование земельного участка по назначению. Предоставили приказ о назначении год тому назад ответственного за ипсользованием данного участка он свои функции невыполнил, в связи с этим мы объявили иму выговор и отстранили от выполнения данного поручения. В Росреестр редоставили приказ о назначении ответственного и приказ о наложение дисциплинарного взыскания, теперь они говорят чтоб штраф был на должностное лицо а не на юридическое составьте письмо и приложите приказы к нему.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ангелина!

Действующим КоАП РФ не предусмотрено каких-либо обязательных критериев относительно содержания письма, содержащего сведения о должностном лице организации, наделенного организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями юридического лица.

Указанное письмо сотрудникам Росреестра необходима в качестве доказательства для определения субъекта административного правонарушения (должностное лицо или юридическое лицо), предусмотренного ст. 8.8 КоАП РФ, от чего в свою очередь напрямую зависит строгость санкции за совершения данного правонарушения (определение должностного лица как субъекта административного правонарушения, содержится в примечании к ст. 2.4 КоАП РФ).

Тем самым, форма данного письма является бланкетной и её содержание должно носить информационный характер касательно должностного лица Вашей организации, в частности:

- кто им является;

- на основании какого нормативного акта, приказа, распоряжения вышестоящего должностного лица либо правомочного на то органа или должностного лица оно организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями наделено (указать номер, дату принятия, и кем принято);

- какие функции на должностного лица возложены (например функции по обеспечению соблюдения организацией использования соответствующих земель по целевому назначению; по соблюдения организацией требований Земельного кодекса, ФЗ "Об охране окружающей среды", ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", ФЗ "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения", а также иных нормативных актов по соответствующему направлению деятельности).

Указанное письмо необходимо адресовать на имя начальника соответствующего территориального органа Росреестра.

При приобщении к указанному письму имеющихся приказа или распоряжения о возложении обязанностей на должностное лицо, в данных приказе или распоряжении должно быть отражено сведение об ознакомлении под личную роспись с ним работником, на которого возлагаются обязанности (ст. 22 Трудового кодекса РФ).

Удачи Вам и Вашей организации!