Как решить вопрос с задолженностью за услуги отопления и возможна ли рассрочка для мамы в декрете с алиментами?

• г. Иркутск

Помогите, пожалуйста, решить вопрос. Я, мама в декрете по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку 2 года, декретное пособие не получаю, официально замужем, но с супругом не проживаю. В настоящее время имею доход, это алименты. Проживаю в квартире многоквартирного дома, услуги ЖКХ могу оплачивать и оплачиваю частично. За услуги отопления образовалась задолженность. Вчера с моей карты были сняты денежные средства судебными приставами по исполнительному производству. Предупреждений и соглашений никаких не поступало. Алименты единственный источник дохода на сегодняшний день. Подскажите, что можно решить по данному вопросу, не нарушены ли права и возможна ли рассрочка? ''

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Действия судебного пристава не законны, на алименты нельзя обращать взыскание. Но дело в том, что пристав не "видит", что на карту поступают алименты, для него это просто деньги. Вам необходимо взять документы, что на карту поступаю алименты и идти к приставу. Все это предоставить и тогда пристав снимет арест.

Удачи Вам!

Олеся, здравствуйте.

Списание денежных средств с карты неправомерно уже по тому основанию, что в соответствии с пп.7 ст.101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" "взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов".

К сожалению, такие случаи взыскания денежных средств распространены, т.к. приставам "все равно" с каких счетов взыскивать денежные средства и они не выясняют источники поступления денежных средств на расчетные счета.

Рекомендации:

Необходимо собрать документы, которые определяют источник этих доходов (решение суда о назначении алиментов, свидетельство второго родителя, выписку из банка, которая доказывает, что именно он перечислял эти деньги).

С этими документами Вам необходимо обратиться с жалобой на незаконные действия и с требованием вернуть удержанные деньги в районный отдел судебных приставов. Срок подачи жалобы 10 дней с момента взыскания денежных средств.

Если ответа от приставов нет, надо подать жалобу главному судебному приставу или заявление в суд.

Также рекомендуем обратиться с заявлением и подтверждающими источник дохода документами в банк с требованием не осуществлять списание денежных средств в будущем со ссылкой на пп.7 ст.101 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Также если Вы не получали постановление о возбуждении исполнительного производства (оно должно направляться по Вашему адресу регистрации), то Вам также необходимо в жалобе сослаться на нарушение Ваших прав, т.к. в соответствии с п.11 ст.30 ФЗ "Об исполнительном производстве" "если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона".

Дополнительно для информации: информацию о возбужденных в отношении Вас исполнительных производств Вы можете получить на сайте ФССП.

Желаю Вам успешного разрешения спора и восстановления справедливости.