Ситуация с долгом - нужно ли беспокоиться о требованиях наследника?

• г. Краснодар

У меня возникла такая неприятная ситуация. Я взял в долг 475000 рублей. Отдавал человеку до октября прошлого года. Все записывалось в расписку. Этому человеку я отдал сумму указанную в расписке 12.10.2017 и он в ней не расписался и 21.10.2017 он умер. Я продолжил отдавать ее наследнику. Последняя запись в расписке что я обязуюсь перечислить 230000 на его счёт (это с учётом тех 25000 за которые нет росписи). Он с меня сейчас требует чтобы когда окончательный расчет был я заплатил ему и эти 25000. Мне стоит по этому поводу переживать или если всё-таки он захочет в суд подать он будет не прав?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виталий! Все должно быть подтверждено документально, тогда и проблем не будет. Если подаст в суд, то может решить правовой спор в свою пользу. С уважением Владимир Александрович.

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

Во-первых, согласно статьи 807 ГК РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Во-вторых, согласно статьи 810 ГК РФ, Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

В-третьих, Вы обязаны выплачивать по расписке долг после смерти заимодавца только его наследнику или наследникам, которые после его смерти только через 6 месяцев у нотариуса получат Свидетельство о праве на получение долга с Вас по той расписке.

Вам показывал тот человек, которому Вы после смерти заимодавца выплачиваете долг по расписке, Свидететльство нотариальное о праве с Вас требоват долг по расписке?

А может быть у него и нет такого Свидетельства о праве требовать долг по вашей расписке?

Если у него нет такого Свидетельства, то другой законный наследник в любое время с Вас может потребовать долг по вашей расписке.

В-четвертых, если же у того человека, которому Вы погашаете долг по расписке, есть Свидететльство нотариальное о праве требовать с Вас долг, то, естественно, он взыщет с Вас и те 25000 р., да еще с % в судебном порядке.

Грамотная консультация с сылками на Нормативные акты!

Удачи Вам.