Какую долю квартиры имеет супруг, если она была приобретена до заключения брака

• г. Воронеж

Я живу в квартире, купленной моей супругой до нашей росписи. Я прописан. Имею ли право на часть квартиры в случае нашего развода?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеете.Так как данная квартира не относится к имуществу нажитому во время брака.Это только собственность супруги.

В соответствии с п.1 ст. 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В статье 256 Гражданского кодекса устанавливается следующее

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Прав собственности в отношении квартиры вы не имеете. Однако согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Даже если семейные отношения с собственником жилья прекращены, эти лица тем не менее сохраняют право пользования квартирой (ст.127 Жилищного кодекса РФ). С уважением,