Какую долю квартиры имеет супруг, если она была приобретена до заключения брака

• г. Воронеж

Я живу в квартире, купленной моей супругой до нашей росписи. Я прописан. Имею ли право на часть квартиры в случае нашего развода?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеете.Так как данная квартира не относится к имуществу нажитому во время брака.Это только собственность супруги.

В соответствии с п.1 ст. 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В статье 256 Гражданского кодекса устанавливается следующее

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

Прав собственности в отношении квартиры вы не имеете. Однако согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Даже если семейные отношения с собственником жилья прекращены, эти лица тем не менее сохраняют право пользования квартирой (ст.127 Жилищного кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите, мои знакомые в разводе, жили в квартире мужа, купленной до свадьбы. У них есть ребенок 3 года, он прописан в квартире, мать не прописана. После развода она пытается отсудить часть квартиры, судебные отсрочки уже длятся год, муж въехать в квартиру не может. Квартира однокомнатная. Мой бывший муж насмотревшись на эту ситуацию боится прописывать сына своего в свою квартиру, говорит что я тоже буду пытаться отобрать часть квартиры, но тут квартира в собственности родителей моего мужа. Я ведь не имею никаких прав на эту квартиру даже если ребенок прописан? И почему такие тяжбы имеют место быть у моих знакомыХ?

Я женился на девушке и мы переехали в квартиру моей тёщи. Позже, квартира была переоформлена на мою жену. Я в квартире не прописан, жена прописан. Вопрос: В случае развода я имею право на часть этой квартиры. Считается ли в данном случае, что квартира является совместно нажимом имуществом.

В совместном браке приобрели с мужем квартиру которую он сейчас сдает. Квартира оформлена на мужа, но она не приватизированная. Имею ли я право претендовать на часть от этой квартиры или наш совместный ребенок в случае развода или иных обстоятельств. И если квартира не будет приватизирована что может произойти? Спасибо. Мы с ребенком в этой квартире не прописаны, я прописана у родителей с долей в приватиз. Квартире, а ребенок прописан у мужа в другой приватиз. Квартире без права на долю.

Вот мой вопрос. Мой муж, гражданин иностранного государства имеет вид на жительство в нашей стране. И он прописан в моей приватизированной 2-комнатной квартире. Квартира была приватизированы задолго до нашей женитьбы и до его приезда в страну. Вопрос у меня такой. В случае нашего с ним развода, имеет ли мой бывший муж право собственности на часть жилья или на раздел квартиры? Заранее спасибо. Галина.

Я не живу с женой 2,5 года. У нас есть квартира, приобретенная при совместном проживании. Квартира оформлена на жену, я прописан в квартире, но эти 2,5 года за квартиру не платил. Больше в квартире никто не приписан. У нас двое совершеннолетних детей, у каждого свое жилье. Имею ли я право при разводе на часть квартиры.

1 год назад я вышла замуж. До этого являлась одинокой матерью и еще до рождения сына приобрела квартиру Муж платит алименты на двоих детей, рожденных вне брака. У мужа есть квартира, приобретенная до нашего брака и до рождения внебрачных детей. В случае смерти одного из супругов какие права на квартиру покойного имеет другой супруг (при отсутствии завещания), какие права на эти квартиры имеют дети супругов (в конкретной ситуации)? Мой сын в моей квартире прописан, внебрачные дети мужа в его квартире не прописаны.

У меня в собственности находится 1/2 часть квартиры, вторая часть 1/2 находится у моей матери с которой вместе проживаем (но не прописана). Квартира приватизирована. Сын не совершенолетний прописан в этой квартире.

Супруга с которой я развожусь прописана и живет в квартире у своих родителей, не давно ими купленая. Вероятно, супруга на квартире родителей имеет свою долю собственности.

Какие после развода имеет права на мою квартиру супруга?

Какие после развода имею права на квартиру супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как я могу отсудить квартиру в которой я прописана я сейчас живу у мужа в моей квартире живут мать и сестра мама квартиросъёмщик после смерти мамы сестра будет жить в квартире делает ремонт продавать не намерена а мне может ответить живи в квартире но я живу у мужа в другом городе что мне делать в таком случае?

Имею ли я право на часть своей квартиры? Спасибо.

Имею квартиру, подаренную мне, моей сестрой, прописан я в ней, хочу поменять ее на меньшую с доплатой, будет ли иметь право на часть денег или часть квартиры моя супруга, в случае нашего развода с ней?

Такой вопрос, на какую часть квартиры я имею право в случае развода, если собственником является муж (но не прописан), а я прописана в этой квартире. Квартира была куплена до свадьбы на общие деньги. Собственностью мужа стала лишь спустя полгода после свадьбы, т.к. на квартиру был наложен арест.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение