Проявление ответственности в случае взлома и публичной публикации фотографии друга - анализ ситуации

• г. Владивосток

Скажите какая ответственность за то, что одноклассник взломал страницу друга в переписке нашел фотографию интимного характера и выставил публично идиотом+ разослал всем фото.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

1. Статья 138 УК РФ (Уголовного кодекса Российской Федерации). Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. Статья 272 УК РФ. Неправомерный доступ к компьютерной информации - 1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. 2. То же деяние, причинившее крупный ущерб или совершенное из корыстной заинтересованности, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.