Наказание за вождение в нетрезвом состоянии и использование чужих прав

• г. Иркутск

Какое наказание грозит водителю если его остановили гаишники в нетрезвом состоянии ранее был лишен а в данное время ездил по чужим правам.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Все зависит от того, за что был лишён права управления. Если лишён права за аналогичное нарушение, то есть управление в состоянии опьянения, и срок наказания не истёк, то возможно будет уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Добрый день, Оксана. Если водитель был лишен не по ст. 12.8 или 12.26 КоАП, тогда его привлекут к ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП, санкция которой предусматривает: админ. Арест 10-15 суток, либо штраф 30.000 рублей. При этом штраф назначают только лицам, в отношении которых нельзя применить наказание в виде ареста.

Если же правонарушение является повторным, тогда привлекут к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК, санкция: штраф 200.000-300.000 рублей или в размере з/п за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Всего доброго.