Наказание за вождение в нетрезвом состоянии и использование чужих прав

• г. Иркутск

Какое наказание грозит водителю если его остановили гаишники в нетрезвом состоянии ранее был лишен а в данное время ездил по чужим правам.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Все зависит от того, за что был лишён права управления. Если лишён права за аналогичное нарушение, то есть управление в состоянии опьянения, и срок наказания не истёк, то возможно будет уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Оксана. Если водитель был лишен не по ст. 12.8 или 12.26 КоАП, тогда его привлекут к ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП, санкция которой предусматривает: админ. Арест 10-15 суток, либо штраф 30.000 рублей. При этом штраф назначают только лицам, в отношении которых нельзя применить наказание в виде ареста.

Если же правонарушение является повторным, тогда привлекут к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК, санкция: штраф 200.000-300.000 рублей или в размере з/п за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Какое наказание будет собственнику, при ограниченной страховке, в случаи если он передал автомобиль иному лицу в нетрезвом состояние и лишон прав, и этот пьяный водитель попадает в дтп по его вине и сбегает? Какое наказание собственику и водителю грозит?

Был лишён прав за нетрезвое вождение пол года назад на 1.5 года. На днях опять остановили в нетрезвом состоянии и без права управления. Что грозит?

Если человек лет 10 назад был лишен прав за нетрезвое вождение, затем он получил вновь права. Сейчас снова его поймали в нетрезвом состоянии, увезли автомобиль на штрафстоянку, со штрафстоянки автомобиль забрал на следующей день и тут же его опять поймали в нетрезвом состоянии за рулём. Назначили суд. Какое наказание грозит за это?

Перевернуло машину водитель был в нетрезвом состоянии оформили как дтп в машине было двое пассажиров были только ушибы! Какое наказание ждет водителя если права уже один раз забирали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж ездил с чужими правами и его остановили сотрудники полиции в нетрезвом состоянии, машина оформлена на владельца водительского удостверения с которыми ездил муж, что может быть?

Какое наказание мне грозит если за рулем моего автомобиля был другой водитель но я не знал что он был в состоянии алкогольного состояния пока не остановили гаи и определили степень его опьянения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение