Проблема с неправомерными действиями сотрудников АО «Алтайэнергосбыт» - Как действовать после получения отписки?

• г. Барнаул

На сайте АО «Алтайэнергосбыт» мной был оставлен вопрос: «Прошу принять меры и разобраться с сотрудниками отделения Алтайэнергосбыт Шипуновского района. 16.07.2018 так называемый контролёр (удостоверение не предъявил) пришёл сказав нужно заменить пломбу по адресу: с. Новоивановка, ул. Молодёжная д. 17. Изъял пломбу с электросчётчика объяснив тем что пломба испорчена. Заставил расписаться в пустых бланках сказав что, мы воруем электроэнергию, если не подпишите пломбировать счётчик не будем. В данной бумаге расписалась написав, что не согласна с контролером. В тот момент когда контролёр снимал пломбу меня не было он отправил меня за супругом. 17.07.2018 мне позвонил начальник Алтайэнергосбыта и сказал, что нам выставлен штраф 19 600 рублей за безучетное потребление электроэнергии. А в 18:00 17.07.2018 к нам пришёл участковый, так как начальник Алтайэнергосбыта написал заявление на нас о хищении электроэнергии. 33 года мы являемся ответственными, добросовестными абонентами никогда подобных нареканий не возникало. Прошу разобраться по закону, а не в формате бандитских разборок. Сотрудники либо не знают законодательство РФ либо намерено вводят нас в заблуждение. Подобное заявление мы написали в прокуратуру.» с алтайэнергосбыта прислали отписку, что нам делать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Копия акта изъятия пломбы у вас имеется? В вашем случае рекомендую обратиться к любому юристу данного сайта за платной консультацией, так как требуется изучение документов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Поставщик электроэнергии обоснованно предписал нам (собственникам квартиры и счетчика электроэнергии) сменить наш счетчик. На днях приходил контролер и обратил наше внимание на пломбу госповерки: сама она целая, но держится только на одной проволочке, второй конец под ней обломлен. Контролер сделал фотографии и записал в "Акте проверки состояния прибора учета": "Нарушена пломба ГП (сорвана пломба)". С такой формулировкой мы не согласились. Контролер составил и "Акт о неучтенном потреблении (форма 1 - безучетное потребление)", в котором написал: "выявлено безучетное потребление... выразившееся в следующем: оборвана проволока на пломбе гос. поверителя. Есть фотофиксация".

(Кстати, нам кажется странным еще и то, что во второй бумаге дата предыдущей проверки не вписана, но в первой указаны данные со свинцовой пломбы: "3/00" - т. е., 2000 год, что и есть последняя проверка на нашей памяти).

Мы указали во второй бумаге, в поле для комментариев собственника, что пломба госповерки - целая и находится на месте, повреждена только ее проволока, мы ее не повреждали и к счетчику не прикасались (это действительно так). Мы не знаем, кто ее мог повредить, возможно, и предыдущие "проверяльшики". С копиями этих бумаг нам теперь нужно идти к поставщику на поклон.

Скажите, пожалуйста, как нам доказать, что мы ничего не повреждали, что не нужно пересчитывать нам плату за электроэнергию, назначать какие-то штрафы и т. п.? Нам предстоит защищать себя и свой кошелек от подобных нападок.

Я проживаю в частном доме. В конце августа я обнаружила, что счетчик электроэнергии сломан, Я купила новый счетчик. И вызвала знакомого электрика, чтобы он поменял счетчик. Электрик пришел, сам собственноручно сорвал пломбу, и заменил старый счетчик на новый, поставив новую пломбу. Старую пломбу он сказал, что можно выкинуть и она не нужна. В ноябре месяце пришли сотрудники из энергосбыта, чтобы проверить счетчик. Взяв старый счетчик, они увидели, что пломба сорвана. Я сообщила, что пломба была сорвана электриком при замене счетчика. Они позвонили этому человеку. И спросили когда была сорвана пломба, на что тот сказал, что пломба уже была сорвана до него, Хотя он сам срывал пломбу. Сейчас мне пришла повестка в суд, где сообщено, что они сделали перерасчет с мая месяца. За электроэнергию я оплачивала регулярно. Подскажите что можно сделать в данной ситуации, как доказать свою невиновность. Спасибо!

При проверке прибора учета электроэнергии обнаружен срыв пломбы, выписан штраф за полгода. Пломба была сорвана специалистом данной организации, когда был вызыв (отсутствовало электричество и вызывали специалиста, он при осмотре решил, что проблема в самом счетчике и сорвал пломбу)Получается, мы не написали своевременно заявление о срыве пломбы и теперь при проверке выявлен факт срыва. Требуют оплатить штраф, но ведь пломба сорвана работником организации, когда был вызыв. Что делать в данной ситуации?

При проверке счётчика на электроэнергию проверяющие обнаружили отсутствие пломбы. Выписали очень большой штраф. Можно ли как-то оспорить, хозяева электросчетчика пенсионеры, пломбу не трогали, есть подозрение, что пломба сразу не была установлена. Спасибо.

Была проверка электросчетчиков. При проверке оказалось, что отсутствует пломба. Инспектор составил акт о вмешательстве в работу электроприбора и неучтенное потребление электроэнергии. Но, есть отсутствие пломбы и есть неучтенное потребление электроэнергии (воровство). Разве это одно и тоже? Факта использования электроэнергии не через счетчик не было. Каких то "левых" проводов тоже не было. Честно говоря, вообще какой то пломбы там не помню. В своем планшете инспектор мне показал, что пломба была и есть ее номер.

Через месяц пришел счет с начислением дополнительно 14000 рублей штрафа (хотя понятия штрафа в счете не было, а был перерасчет с начислением дополнительной суммы)

При посещении электроснабжающей организации я написал заявление об представлении мне расчета штрафных санкций и копии акта об установке пломбы. Пока ответа нет.

Вопрос-есть ли смысл подавать в суд? Наверняка есть какая нибудь судебная практика на этот счет.

При подаче заявления в суд, что оспаривать-Акт о неучтенном потреблении или как то по другому формулировать заявление?

Вообще вопрос актуальный, я думаю, я не один в такой ситуации оказался.

Спасибо.

В Краснодарском крае в моем доме установили дополнительно на электросчетчике антимагнитную пломбу, для исключения воровства электроэнергии. Однажды эта пломба сработала и мне предьявили штраф за несанкционированное потребление электроэнергии на сумму 7500 рублей. Почему сработала антимагнитная пломба, мне до сих пор не понятно. На каком основании в Краснодарском крае и Ростовской области устанавливают антимагнитные пломбы на электросчетчики. С уважением Анатолий.

С какого периода делается перерасчет электроэнергии За поддельную пломбу электросчетчика для юридического лица? С момента последней технической проверки или с момента последнего составления акта показаний электроэнергии, если в акте указана пломба электросчетчика (номер пломбы совпадает).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

27 01 2014 пришёл на наше предприятие представитель энергокопании показал удостоверение и попросил показать счетчик электроэнергии после его просмотра, рассматривал пломбу трогал её крутил в разные стороны и ни чего не сказав ушёл, 29 02 2014 с этой эе компании пришли 2 человека предьявили удостоверения и попросили открыть щитовую и обнаружили что пломба сорвана составили акт, (по полной мощьности за пол года 1 млн 300 тыс) я не подписал его сказав что 27 02 2014 уже был специаоист и ни чего не сказал о сорванной пломбе, могу я оспорить в суде данный шраф, я подозреваю что первый оторвал пломбу а через два дня другие нашли находясь в сговоре, точно не знаю но за оштрафованного работники получают премию в размере 7% от суммы штрафа?

Продаю квартиру, и, соответственно, собираю справки об отсутствии долгов. Местный филиал "Алтайэнергосбыта" отказывает в выдаче такой справки, мотивируя это тем, что прибор учета электроэнергии установлен старого образца, точнее, 1978 года выпуска. Они требуют обязательной установки нового счетчика. Законно ли такое требование? В настоящее время, как и на момент обращения в "Алтайэнергосбыт", задолженности за потреблённую электроэнергию нет.

В квартире было задымление исходящее из счетчика энергии, который находится в квартире. Было принято решение сорвать пломбу и решить проблему самостоятельно, так как была крайняя необходимость в электроэнергии.

Была фотофиксация счетчика с повреждением вводного провода до и после срыва пломбы.

После чего было доложено энергокомпании о данном акте.

Затем был мне был выставлен перерасчет платы за электроэнергию в размере 25056,00 рублей при том, что ежемесячная плата составляла 400-500 рублей.

На сайте энергокомпании написано следующее:

"При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений (срыв пломбы) ООО "ГП СЗ НЭСК" составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета и производит перерасчет (доначисление) платы за электроэнергию.

Такой перерасчет производится за период 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, исходя нормативов потребления электроэнергии с применением повышающего коэффициента 10."

Является ли данный акт законным? Так как по статье 19.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях за умышленный срыв пломб с приборов учета коммунальных ресурсов предусмотрено наказание в виде денежного штрафа размером 100–300 рублей — для частных лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение