Спор с соседями - как разрешить проблему с границами участка и домом наполовину на их земле?
₽ VIP

• г. Бузулук

Когда я покупал участок земли прежний хозяин с риэлтором (который оформлял сделку) показазали границы участка, кадастровый паспорт, в котором была схема участка, я согласно колышков разметил фундамент и поставил дом в 2010 г., в 2011 г. начал делать забот, тут объявились соседи по смежной границе и сказали, что мой дом наполовину находится на их участке, они вызвали разметчиков из нашего управления природ. Ресурсами, и те подтвердил что границы мои не правильны! Сказали, что наши земли находятся в садоводческом обществе, разбирайтесь сами! Соседи грозят через суд отстоять свои границы! Что мне делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Определение границ земельного участка возможно через суд, но в вашем случае нужно договариваться с соседями. Непорядочность риэлтора и прежнего хозяина вы доказать не сможете. Исходите из общей площади вашего и смежного участка и определите как можно их перекроить, чтобы вы как можно меньше теряли в площади.