Ирина Геннадьевна ищет дом с участком - сложности и вопросы по общей собственности

• г. Самара

Ирина Геннадьевна, впервые задумались о покумке дома с участком и тот вариант, что ближе к месту проживания и недорого, оказался сложным.. тревожно.. Земля и 1\3 дома в общедолевой собственности. У нашего продавца 11\20 долей (это где то 5,3 сотки) . Дом разваливается (эта часть). Средний собственник ходит на свой участок через этот, но,вроде согласен, если присносе нашей части дома выделить ему метр-проход, потом дальше отступить со своего участка и так разойтись. Можно ли нам одним провести межевание, а то средний не готов (денег нет. Стоит ли брать такой вариант, можно ли,сложно и дорого ли это будет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Пока дом находится в долевой собственности, все собственники связаны друг с другом, получается что земельный участок межевать можно только совместно (как вариант, если вам очень надо, вы платите, а другие просто участвуют бесплатно), если есть самовольные пристройки и они не узаконены, то распределение долей может быть в настоящий момент не верно, даже при наличии земельного участка на каком-либо праве, возможно придется обращаться в суд для оформления пристроек. Если вы снесете свою часть, то построив новый объект, вы сможете его оформить только на себя при условии подписания соглашения со стороны всех собственников, либо по решению суда. Прекращение общей долевой собственности и раздел дома на отдельные самостоятельные объекты (при технической возможности) процесс дорогостоящий и длительный, поэтому дешевый вариант при покупке может обернуться большими сложностями и дорогими вложениями впоследствии...