Ирина Геннадьевна ищет дом с участком - сложности и вопросы по общей собственности

• г. Самара

Ирина Геннадьевна, впервые задумались о покумке дома с участком и тот вариант, что ближе к месту проживания и недорого, оказался сложным.. тревожно.. Земля и 1\3 дома в общедолевой собственности. У нашего продавца 11\20 долей (это где то 5,3 сотки) . Дом разваливается (эта часть). Средний собственник ходит на свой участок через этот, но,вроде согласен, если присносе нашей части дома выделить ему метр-проход, потом дальше отступить со своего участка и так разойтись. Можно ли нам одним провести межевание, а то средний не готов (денег нет. Стоит ли брать такой вариант, можно ли,сложно и дорого ли это будет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Пока дом находится в долевой собственности, все собственники связаны друг с другом, получается что земельный участок межевать можно только совместно (как вариант, если вам очень надо, вы платите, а другие просто участвуют бесплатно), если есть самовольные пристройки и они не узаконены, то распределение долей может быть в настоящий момент не верно, даже при наличии земельного участка на каком-либо праве, возможно придется обращаться в суд для оформления пристроек. Если вы снесете свою часть, то построив новый объект, вы сможете его оформить только на себя при условии подписания соглашения со стороны всех собственников, либо по решению суда. Прекращение общей долевой собственности и раздел дома на отдельные самостоятельные объекты (при технической возможности) процесс дорогостоящий и длительный, поэтому дешевый вариант при покупке может обернуться большими сложностями и дорогими вложениями впоследствии...

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем: дом на двух хозяев, проход к дому шириной 4 м. решили сделать межевание для полного выделения долей в натуре и разделе участка. Произвести раздел дома на две отдельных части с присвоением разных адресов. У каждого хозяина свой вход в дом. Но ходим по одному двору. Доли по договору составляют 70% на 30%. при межевании выяснилось что сосед у которого доля 30% выбрал свои квадратные метры площадью своей частью дома и участком за домом, которым пользуется только он. То есть фактический двора и соответственно прохода к дому у него нет. При учете ширины так скажем общего прохода - 4 метра и учитывая что по факту межевания этот проход принадлежит соседу у которого доля 70% какой ширины проход по закону положен соседу у которого доля 30%?

И второй вопрос: правомерно ли урезание участка соседа с долей 30% ровно на те квадратные метры которые придется выделить соседу с долей 30% для прохода ему к своему дому? И отдать эти метры соседу у которго доля 70 % ? Спасибо за ранее.

Дом в долевой собственности (по 1/2), Земельный участок на котором стоит дом принадлежит полностью второму собственнику. Если выделить доли и продать свою уже часть дома а не доли, что будет с землей под моей частью дома:

1. она последует судьбе проданной части дома, при этом второй собственник лишиться части своей земли?

2. Земля под домом так и останется в собственности у второго?

Есть участок, на участке стоит дом с двумя разными входами и разными владельцами, участок имеет общее межевание 4 сотки, между участками установлен забор. Часть дома из сруба, вторая часть насыпной пристрой к нему, насыпная часть в аварийном состоянии. Хочу на своей части участка поставить одноэтажный дом, а насыпную (мою) часть снести (общей крыши с соседней частью нет). Вопрос:

1. нужно ли брать разрешение на строительство дома от соседа и соседей

2. возможно ли поставить дом если расстояние от соседних участков около метра.

3. возможно ли в дальнейшем разделить участки путем межевания.

Унаследовали участок с домом, но дом на два собственника, часть дома стоит на нашей земле, втора половина дома на государственной, так как второй наследник дома сделал межевания участка и взял в другом месте. Вход в дом один, он находится на нашем участке, постоянно ходят через нас, это напрягает. Можем требовать, чтобы второй хозяин дома делал себе отдельный вход?

Многоквартирный дом (дом на 4 семьи) мой сосед ходит через меня по моей собственности (земля в собственности и есть межевание) в плане участка не обозначен проход для соседа но он ходит вдоль моих окон имею ли я право огородить свой участок земли и дать ему проход там где хочу я а не там где хочет ходить мой сосед.

Многоквартирый дом (таунхаус) на 4 помещения собственников. Земля была в общедолевой собственности. Произошёл выдел доли земли по суду каждому собственнику. Часть земли осталась в общедолевой собственности. На все земельные участки возможен проход 3-мя способами: через калитку-ворота в общем заборе, через запасной выход на садово-огородный участок и через землю в общедолевой собственности. Чтобы пройти на свой участок мне нужно пройти через участок соседей, но они меня не пускают, Нужен сервитут? Земля ведь в их собственности теперь?. Но соседи говорят, что нам достаточно двух путей прохода, через запасной выход на участок из дома и через ворота в общем заборе. А как же мы попадём на общедомовую территорию со своего земельного участка? Мы сейчас лишены этого права. Законно ли это ущемление прав? Дом имеет форму полукруга, в центре обшедолевая собственность, стоянка для машин, а поделённые садово-огородные участки расположены вокруг этого полукруга дома. Выходит, что я теперь не имею возможности попасть на свой участок садово-огородный с общей территории участка?

Дом на 3 собственника, у каждого часть дома. А земля оформлена у среднего хозяина в собственность, у других нет. вопрос: можно ли попытаться выделить свою часть земли индивидуально, отдельно ото всех забрав общую дорогу общего пользования себе но возместив ее в другой части участка для прохождения ко всем участкам? Хотябы через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется участок (15 соток) с двумя жилыми домами.

Весь участок и старый жилой дом находятся в долевой собственности двух человек: Ирины и Татьяны. Межевание участка и разделение дома не проводились, по общему согласию имуществом могли пользоваться обе семьи.

Второй недостроенный жилой дом находится в собственности только Ирины, второй собственник с правами на землю (Татьяна) давал на это свое согласие.

Фактически собственник Татьяна не платил налоги, не занимался участком (были случаи порчи общего имущества) и не посещал дом. В настоящее время Татьяна намеревается снести старый жилой дом и провести межевание участка, аргументируя это тем, что у Ирины уже есть своя жилая постройка. Ирина же в сносе дома участвовать не хочет,

Вопросы:

1. Имеет ли Татьяна право сносить старый дом, находящийся в долевой собственности? Будет ли она иметь на это право, выкупив вторую часть дома, или на это все равно нужно будет согласие второго собственника?

2. Верно ли я понимаю, что выкуп собственности будет в этом случае проводиться по кадастровой стоимости?

3. Если стороны примут решение межевать участок, не прибегая к сносу дома, верно ли, что линия разделения будет идти по дому и далее по участку так, чтобы вышли равные доли (дом стоит не по середине участка)?
Верно ли, что в случае сноса дома, прямоугольный участок просто поделят ровно на 2 доли?

Есть долевая собственность-наследство (земля и дом по 1/2). Землю отмежевали на два участка так, чтобы дом остался полностью на одном участке, тк собственник второго участка хочет подарить/продать свою долю в доме первому собственнику, а свой участок продать третьему лицу без дома. Можно ли подать на уточнение расположения дома=привязать его только к одному участку и потом оформить дкп между собственниками? Какие есть варианты?

Имею 1/4 часть дома в деревне и 1/4 земельного участка под ИЖС на котором стоит данный дом. Хочу размежевать землю на четыре равные части чтобы каждый имел свою землю, но пока стоит дом, межевание проводить отказываются привязывая землю к каждой части дома. Что нам сделать? Дом не нужен никому кроме 1 собственника. Собственник в нём не живёт.Дом разваливается. Снести невозможно без согласия. Возможно ли отказаться (продать подарить) свои части 1 собственику и наконец размежевать землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение