Как погасить судимость? В какие органы нужно обращаться?

• г. Улан-Удэ

Как погасить судимость? В какие органы нужно обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! УК РФ предусматривает 2 варианта избавления от судимости (погашение и снятие). Погашение судимости совершается автоматически:

- через год после исполнения наказания, не связанного с лишением свободы;

- по прошествии определенного времени после освобождения осужденного из мест лишения свободы (срок погашения зависит от категории преступления);

- когда заканчивается испытательный срок.

Снятие судимости – досрочное освобождение от последствий, которые она вызывает. Проводится снятие судимости судебной инстанцией на основании поданного ходатайства. Рассмотрев такое ходатайство, суд выносит постановление о снятии судимости. Основную роль, влияющую на положительный исход решения суда в этом вопросе, будут уметь материалы, дающие осужденному положительную характеристику и подтверждающие, что достигнута основная цель, которую преследовало наказание, – осужденный исправился.

Судимость была снята досрочно 8.12.12003. могут ли из-за этой судимости отказать прохождение службы РА на контрактной основе.