Возможно ли оспорить завещание свекрови и получить долю в доме при наличии внуков?

• г. Воронеж

Свекровь хозяйка дома. Дети свекрови умерли. Она осталась одна. Свекровь сделала завещяния на сноху. Но у свекрови есть внук и внучка. Могут внуки оспорить завещяния и иметь долю в этом доме. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро Марина. Если свекровь находится в здравом уме и сознании, завещание нотариально заверено, внуки не являются иждивенцами свекрови, т.е. не находились на ее обеспечении ввиду инвалидности и т.п. , то в такой ситуации они не смогут оспорить завещание.

Ст.1120 ГК Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Ст.1125 ГК Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

Удачи и успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Дом подарен бабушкой внучке, в доме зарегистрирован еще другой внук, кто может выписать внука? Новая хозяйка-внучка или проживающая в доме бабушка? Спасибо.

Умерла бабушка. Осталось две внучки и внук (был и второй, но он тоже умер) У бабушки в собственности остались квартира и частный дом! В квартире прописаны сёстры, в частном доме-внук, его отец и бывшая жена умершего второго внука, с дочерью. Имеют ли право внучки на собственность в частном доме? И имеет ли право на квартиру внук? И какие права у отца внука и жены с дочкой умершего второго внука?

Бывшая свекровь умерла, оставила завещание на внука (моего сына). У свекрови сын, в завещание она его не вписала, только внука. Какие шансы у внука получить наследство? Внук несовершеннолетний, ему 12 лет.

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Моя свекровь хочет оформить завещание на моего сына (внука). Возможно ли оспорить завещание например если родится еще внук у ее (свекрови) сына. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У бабушки умерли все дети остались внук и внучка бабушка сделала завещание на внука может ли внучка в дальнейшем претендовать на долю в наследстве.

Еще такой вопрос. У моей свекрови умерла дочь. Остался сын. то есть внук свекрови. На внука оформлена доля на квартиру двухкомнатную. Сейчас свектровь сделала завещание на единственного сына, то есть моего мужа. Муж болеет. Если с ним и матерью что то случится то наследником будет внук? Дело в том, что есть еще у свекрови племянница. Она уж очень рассчитывает на квартиру. Говорит если у свекрови кроме родного внука никого не будет, то и она вступает в наследство. К слову я не расписана еще с мужем. И свекровь уж очень сильно переживает что какая то доля еще и останется племяннице.

Если бабушка оставила завещание своей половины дома на внука (другая половина принадлежит невестке и другому внуку), может ли кто то оспорить завещание на эту половину дома? (дети умерли, остались только внуки и 2 невестки), и когда внук может вступить в законные права на половину дома чтобы там что либо делать (чтоб потом никто не смог на это претендовать, ремонт, мебель новая и тд)...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение