Возможно ли оспорить завещание свекрови и получить долю в доме при наличии внуков?

• г. Воронеж

Свекровь хозяйка дома. Дети свекрови умерли. Она осталась одна. Свекровь сделала завещяния на сноху. Но у свекрови есть внук и внучка. Могут внуки оспорить завещяния и иметь долю в этом доме. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро Марина. Если свекровь находится в здравом уме и сознании, завещание нотариально заверено, внуки не являются иждивенцами свекрови, т.е. не находились на ее обеспечении ввиду инвалидности и т.п. , то в такой ситуации они не смогут оспорить завещание.

Ст.1120 ГК Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Ст.1125 ГК Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

Удачи и успехов Вам.