Как оформить доверенность на продажу квартиры при нескольких собственниках и разных местах жительства?

• г. Якутск

Меня зовут Наталья. Хотела бы уточнить у Вас. Я собираюсь продать квартиру. Собственниками этой квартиры помимо меня являются мои совершеннолетние дети. У дочери 2/3, у меня и у сына по 1/3. Могут ли они оформить доверенность на меня на продажу квартиры? Какие для этого необходимы документы? Какую доверенность лучше оформить (разовую, специальную или генеральную)? Они проживают и учатся в Санкт-Петербурге, квартира находится в Якутии. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Для того, чтобы у нотариуса оформить доверенность от имени несовершеннолетних Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства (если кому-то из детей есть 14 лет и больше, то им вместе с Вами необходимо идти). Если только на продажу, то потом у нотариуса необходимо просто озвучить, что нужна на всех действия, связанные с продажей объекта недвижимости, нотариус по стандартной форме Вам сделает. Оформить можете как на несколько дней, месяцев, так и на несколько лет. Это же по Вашему усмотрению. И в дальнейшем сделка купли-продажи будет подлежать нотариальному удостоверению.