Нужно ли направлять претензию ответчику в случае подачи иска в суд по возмещению

15.08.2018, 09:00
• г. Хабаровск
Вопрос №14490882

Нужно ли направлять претензию ответчику в случае подачи иска в суд по возмещению материального и морального вреда здоровью в результате ДТП.

Ответы на вопрос:

Босенко Я. В.
Юрист г. Липецк

Ольга Александровна!

Цитата:
Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАСС РФ).

Досудебный порядок соблюдать не требуется, если рассматриваются дела:

- об установлении фактов, имеющих юридическое значение (гл. 27 АПК РФ);

- о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (гл. 27.1 АПК РФ);

- о несостоятельности (банкротстве) (гл. 28 АПК РФ);

- по корпоративным спорам (гл. 28.1 АПК РФ);

- о защите прав и законных интересов группы лиц (гл. 28.2 АПК РФ);

- приказного производства (гл. 29.1 АПК РФ);

- связанные с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов (гл. 30 АПК РФ);

- о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений (гл. 31 АПК РФ),

а также при обращении в арбитражный суд прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления в защиту публичных интересов, прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ст. 52, ст. 53 АПК РФ).

При несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 129 КАСС РФ), а в случае принятия к производству - оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 222 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 196 КАСС РФ).

Направьте по почте, заказным письмом ответчику досудебную претензию а после обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кукмор

Ольга Александровна. Досудебный порядок урегулирования спора предусмотрен если ответчик у Вас страховая компания (спор в рамках закона об ОСАГО) основание ч.1 ст.16.1 ФЗ №40 "Об ОСАГО" а также абзац 3 ч.1 ст.19 вышеуказанного закона. В случае если вы в качестве ответчика признали физическое лицо то здесь претензионный порядок досудебного урегулирования спора не предусмотрен. Удачи и успехов Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск

Данные споры не содержат обязательства направлять претензию с требованием возмещения ущерба в результате ДТП, если это физическое лицо. Если же страховая компания либо юридическое лицо то данную претензию следует направить и подождать возможно вопрос решиться в вашу пользу добровольно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.10.2011, 18:16
• г. Юрга
Вопрос №1423147

В результате ДТП причинен вред здоровью и материальный вред. Хочу взыскать только стоимость железа, а иск о возмещении вреда здоровью подать потом. Вопрос: В данном случае могу ли я вред имущественный подать в суд по выбору своему, а не по месту нахождения Ответчика? Или я обязательно должна заявить в имущественных требованиях и возмещение вреда здоровью? Спасибо всем.

15.05.2014, 09:29
• г. Богородск
Вопрос №3964386

Должна ли возмещать моральный вред при ДТП организация, владелец авто, при причинении вреда здоровью потерпевшему, работником предприятия в результате ДТП. Работником организации совершено ДТП и потерпевшей причинён средний вред здоровью. Потерпевшая сторона подала иск в суд на организацию о возмещении морального вреда причинённому здоровью в результате ДТП. Должна ли организация возмещать моральный вред потерпевшей.

18.04.2016, 04:02
• г. Хабаровск
Вопрос №10333568

В результате ДТП причинен средний тяжести вред здоровью, кто может подскажите калькуляцию расчета возмещения вреда здоровья при подаче иска в суд на страховую компанию?

19.04.2012, 14:37
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1677610

Надо ли платить госпошлину при подачи иска в суд о возмещение ущерба при ДТП? Подаю иск о возмещение материального и морального вреда в результате ДТП. И входит ли в сумму иска моральный вред? У меня 20 000-утраченный заработок, 20 000 услуги представителя и 25 - моральный вред.

12.12.2017, 11:09
• г. Смоленск
Вопрос №13601174

Подскажите название иска (о возмещении причинённого вреда здоровью в результате ДТП) или (о возмещении моральной компенсации), причинён тяжкий вред здоровью, и нужно ли платить госпошлину, возможно ли совмещение названий в иске?

28.10.2013, 10:58
• г. Москва
Вопрос №2820146

Включается ли в сумму иска возмещение за моральный вред? Иск о возмещении вреда после ДТП.

16.01.2012, 10:09
• г. Москва
Вопрос №1522076

Мы виновники аварии при ДТП. Пострадавшая сторона получила вред здоровью средней тяжести... Подали иск в суд на нас моральный вред 300 тыс. и материальный вред 300 тыс... С материальным вопросов нет... А вот с моральным вредом... Почему так много И сколько назначит суд? Какие документы или какие доводы нужны чтобы уменьшить моральный вред? Спасибо! И ещё, какие примерно деньги по моральному вреду назначает суд при средней тяжести...

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение