Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14491

15.02.2001, 14:16

Я работающий пенсионер, к тому же инвалид Iй группы по зрению.

Хотел бы знать какими льготами по подоходному налогообложению я пользуюсь.

Спасибо.

Ответы юристов

18.02.2001, 18:48

В соответствии со ст. 217 НК РФ не полежат налогообложению государственные пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством (т.е. пенсия по инвалидности).

Кроме того, Вам предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода в соответствии со ст. 218 НК РФ.

Вопрос № 27021

11.03.2001, 11:19

Льготы по налогообложению Общественных организаций.

Льготы по налогообложению Общественных организаций.

Ответы юристов

11.03.2001, 12:13

Ваш вопрос очень обширный. Льготы по налогам и сборам устанавливаются законодательством о налогах и сборах РФ. Налоговый кодекс РФ предусматривает 18 федеральных налогов и сборов, 7 региональных налогов и сборов и 5 местных налогов и сборов. При установлении того или иного вида налога (сбора) в акте законодательства о налогах и сборах могут устанавливаться налоговые льготы и основания их использования. Поэтому, чтобы перечислить льготы по тому или иному налогу (сбору), предоставляемые общественной организации, надо изучить как минимум 30 законов о конкретных видах налогов (сборов).

Вопрос № 15752300

12.05.2019, 10:14

Льготы по налогообложению и доплаты к пенсии.

Я являюсь инвалидом 2 группы по военной травме. В январе 2019 заключил договор найма на работу. 09.05.2019 в личный кабинет налогоплательщика пришло сообщение " Поступили сведения об изменении льготы лица". Вопрос: моё временное трудоустройство отменяет льготы по налогообложению?

Ответы юристов

12.05.2019, 10:39

Не совсем мне ясна такая запись. Для точного ответа необходимо знать, а сколько вам лет, и на какой срок вы получили инвалидность.

Т.е. если вам еще не исполнилось 60 лет, а вы трудоустроились, то выплата пенсии по инвалидности будет приостановлена. Вследствие чего вы потеряете право на льготу по налогу на имущество физических лиц (ст. 407 Налогового кодекса). Скорее всего, об этом идет речь.

Вероятно, вы получаете пенсию по инвалидности в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей".

Пенсия по инвалидности лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, назначается на период инвалидности, установленной федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, а инвалидам-мужчинам старше 60 лет и инвалидам-женщинам старше 55 лет - пожизненно с переосвидетельствованием этих инвалидов только по их заявлению.

В случае признания пенсионера, не достигшего указанного в настоящей статье возраста, трудоспособным пенсия выплачивается ему до конца месяца, в котором он признан трудоспособным, но не долее чем до дня, до которого установлена инвалидность (ст. 25 вышеупомянутого Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1).

Вопрос № 10111197

27.03.2016, 10:36

Льготы по налогообложению для инвалидов 2 группы

Есть ли льготы по налогообложению для ИП, если я-инвалид, пожизненная 2-я группа?

Ответы юристов

27.03.2016, 12:35

ДА, льготы имеются. Обратитесь в ФНС

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 9252882

26.12.2015, 12:07

Льготы по налогообложению для инвалидов 3 группы

Какие льготы есть для инвалидов 3 группы по налогообложению на транспорт?

Ответы юристов

26.12.2015, 12:09

В Новосибирской области? Льгота - освобождение от уплаты налога на одно транспортное средство мощностью двигателя до 150 л.с. Включительно.

Вопрос № 2424387

23.05.2013, 08:29

Льготы по налогообложению многодетным семьям

Мы являемся многодетной семьей. Я хотела бы узнать какие льготы положены по налогообложению? Проживаем в Новосибирске.

Ответы юристов

23.05.2013, 08:33

Каждому из родителей положены стандартные налоговые вычеты: налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: с 1 января 2012 года:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налогооблагаемый доход ежемесячно уменьшается на сумму налогового вычета.

Статья 218, пункт 1, подпункт 4 Налогового кодекса РФ.

Вопрос № 110075

11.09.2003, 07:04

Льготы по налогообложению - Владимир Х.

К вопросу №109970

Купила однокомнатную квартиру в другом городе, чтобы в ней жила свекровь. Квартира оформлена на меня, так как я брала ссуду и использовала льготу по налогообложению. В квартире прописана свекровь, пожизненно. Она сама платит за неё квартплату, налог. Имеют ли право дети свекрови претендовать на часть этой квартиры в случае наихудшего 7

Благодарю за ответ. Галина.

Ответы юристов

11.09.2003, 09:01

Нет, если они там не проживают и не зарегистрированы.

Если проживают с вашего согласия - то могут подать на приобретение права пользования.

12.09.2003, 08:11

Квартира находится в Вашей частной собственности. Только Вы полномочны решать, кого вселять в нее, а кого нет. Право пользования квартирой, предоставленное Вами Вашей свекрови не наследуется. Поэтому родственники свекрови никакого отношения к квартире не имеют и иметь не будут. С уважением,

Вопрос № 6003294

03.02.2015, 20:53

Льготы по налогообложению пенсионеров.

Пользуются-ли льготой по налогообложению автотранспорта пенсионеры и ветераны труда проживающие в г. Москве?

Ответы юристов

03.02.2015, 21:00

Да, пользуются. Но наличие льготы зависит от мощности их автомобиля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских