Спор о возмещении ущерба от постоянного залива квартиры - обязательность независимой экспертизы и нарушения со стороны ЖЭУ

• г. Самара

10.02 прорвало стояк отопления. Произошел залив квартиры. На следующий день обратились в ЖЭУ, чтобы пришли составить акт. С нами никто так и не связался. По почте прислали первичный акт осмотра, после моего звонка и возмущения, что к нам никто не приходил и не связывался с нами, к нам 14.03 отправили инженера, где составили вторичный акт осмотра, который я подписала.

Обязательно ли вызывать независимую экспертизу для оценки ущерба имущества или я могу приложить чеки и договора к досудебной претензии?

Есть ли нарушения со стороны ЖЭУ в составлении первичного акта осмотра квартиры?

На какие статьи закона могу сослаться для возмещения морального вреда, если в сентябре прошлого года был суд с ЖЭУ, также по заливу по их вине?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы всегда можете ссылаться на статью 13 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Закон не устанавливает правил проведения осмотра квартиры.

Оценку ущерба стоит провести.