Вопрос о педагогической пенсии и продолжении педагогической деятельности после работы в сельской школе Хабаровского края с 1991 по 1994 годы.

• г. Иркутск

С 1991 по 1994 год я будучи молодым специалистом работала в сельской школе Хабаровского края. Мне 49 лет, войдут ли эти годы в педстаж для получения льготной педагогической пенсии? Если да, то могу ли я получать эту пенсию и осуществлять педагогическую деятельность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Да, этот период должен быть засчитан в Ваш специальный педагогический стаж; честно говоря, не совсем понятно, почему Вы в этом сомневаетесь. Что же касается одновременного получения пенсии и продолжения педагогической деятельности, то этот вопрос был решен положительно еще в конце 90-х г.г. (возникновение права на получение пенсии не обусловливается прекращением трудовой деятельности, в.т.ч. педагогической).

С уважением, А.Д.Руслин.