Как защитить интересы семьи при наличии квартиры в ипотеку и отсутствии прописки мужа

• г. Снежинск

С мужем живем гражданским браком. У меня есть дочь, от прежнего брака и совместный ребенок. Я приобрела квартиру в ипотеку со вложением материнского капитала. Естественно муж в квартире не прописан и доли у него нет. Вопрос вот в чем: Если со мной что то случится, могут ли детей и мужа выгнать из квартиры. Если да, то как можно это предотвратить? Спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Мужа и детей из квартиры выгнать НЕ могу если они примут наследство вместе с долгами по ипотеке.

Если ипотеку платить не будут - то на квартиру обратят взыскание.

Добрый день, Наталья.

Я так понимаю официального брака у Вас нет? В таком случае квартира по наследству отойдет детям в равных долях, если нет других наследников первой очереди. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Никто детей не выгонит. Единственная проблема, это выплата ипотеки. Вашему сожителю ничего не достанется.

Можете оформить завещание, включив туда детей и гражданского мужа.