Я и мой отец прописаны в неприватизированной квартире, эту квартиру ему выдало государство.

Сейчас отец находится в психоневрологическом интернате постоянно, его признали недееспособным. Я написал заявление о признании его утратившим право пользования жил. помещением, т.к. мне нужно приватизировать квартиру на себя. Но органы соц. опеки (при интернате) написали заявление в администрацию города о закреплении за ним жилья и теперь сделки с имуществом я могу осуществлять только при наличии согласия органов опеки. А они против выписки его из квартиры, хотя сами говорят что его оттуда уже не выпустят. Подскажите пожалуйста как поступить.

вопрос №14491376
прочитан 10 раз

Вам нужно начать для начала оформлять ОПЕКУ над данным гражданином, чтобы не органы опеки этим занимались а вы как Опекун, поэтому начните с оформления документов на опекунство.

Решайте вопрос в судебном порядке путем подачи иска о принудительной приватизации, иначе можете потерять квартиру. Удачи Вам и всего хорошего.

Юлий Павлович, Ваши действия были преждевременны в составлении заявления о признании его утратившим право пользования жил. помещением. Вам бы в любом случае отказал суд. И теперь пока жив Ваш отец Вы ничего сделать не можете, как как уже государство защищает его права и интересы.

Юлия Павловна!

Согласно ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Ваш отец отсутствует в жилом помещении по причине нахождением на стационарном лечении психоневрологическом интернате в связи с признанием его недееспособным, то есть его выезд носит вынужденный и временный характер.

В соответствии с разъяснения содержащимися в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14, при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный или (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Лучший ответ из всех ответов на мой вопрос!!! Остальные писали всякую ерунду!!! Очень хотелось бы пообщаться с вами,но с финансами напряг. Я сейчас сам борюсь,читаю в интернете,с этим и иду в суд... Конечно же я таким образом ничего не добьюсь,но всё же Спасибо вам большое.

Здравствуйте, уважаемая Юлия Павловна!

Во-первых, у нас в России «прописку» и «выписку» в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданским кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, согласно п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

В-четвретых, право вашего отца на эту квартиру социальную в данном случае защищает положение статьи 71 Жилитщного кодекса РФ.

Цитата:
Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

В этой ситуации признать его утратившим права пользования этой квартирой и снять с регистрациолнного учета Вы не сможете в судебном порядке.

Удачи Вам.

Отца определили в пни постоянно, т.е. его оттуда уже не выпустят! Даже на судебном заседании его опекун сказала что его не отпустят... Как же мне быть? Ведь есть прописка в интернате временная, а так как он там пожизненно,-значит и прописка должна быть пожизненной...

вопрос №14502455

Юлия Павловна!

В интернате у него регитстрация по месту пребывания, а в квартире социальной регистрация по месту жительства (постоянная регистрация) согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Право на пользование этой квартирой вашего отца защищает в этой ситуации положения статьи 71 Жилищного кодекса РФ.

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала выяснить у юриста по поводу оснований для искового заявления.

Если исковое заявление будет предъявлено в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении исковых требований и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его расходы по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги с удовольствием оформят любое исковое заявление в суд, в т.ч. и без оснований, для Истца. Судебные издержки суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях Истцу суд откажет, а с Истца.

Удачи Вам.

Нет оснований для признания Вашего отца утратившим права пользования квартирой.

Приватизировать муниципальную квартиру Вы сможете либо после смерти Вашего отца, либо с разрешения органов опёки и попечительства на заключение договора приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X