Ответственность ФССП за бездействие при удержании алиментов - возможность взыскания излишне удержанных сумм

• г. Благовещенск

Взыскатель алиментов умерла, но приставы не отозвали ИЛ, учреждение-работодатель продолжал еще в течение 2 лет удерживать алименты с дочери в пользу матери. Подали в суд на сына взыскательницы в связи с необоснованным обогащением, но в ответ пришло возражение, что он ничего не получал. Все деньги лежат на счете в Сбербанке. Банк не отдает деньги, требует документ о наследовании, чтобы выдать эту сумму накопившихся алиментов. Но есть опасения, что взыскатель могла насобирать кучу долгов из вредности и вступление в наследство только обременит плательщика алиментов. Сумма существенна, поэтому есть ли законная возможность взыскать излишне удержанные алименты с ФССП в связи с бездействием пристава (который там уже не работает, а другие не лезут в чужие ИЛ) на протяжении 2 лет или по др. законным основаниям?

Благодарю заранее!

Ответы на вопрос (1):

Если вина судебных приставов будет подтверждена и доказана в судебном порядке, то сможете взыскать и моральный вред в том числе. Удачи Вам и всего хорошего.