Фонде меня заверили, что при переезде я ничего не потеряю.

• г. Челябинск

Проработав на Крайнем Севере почти 30 лет, получала 14622 р. Переехав в Челябинск, стала получать на 600 р. меньше. На консультации в своем Новоуренгойском пенс. Фонде меня заверили, что при переезде я ничего не потеряю. В Челябинске мне пересчитали пенсию с учетом их коэффициента, я потеряла 600 руб. На каком основании пересчитывают мною заработанную пенсию. Зарабатывала-то ее я не в Челябинске, а на Севере. Правомочны ли в данном случае работники пенсионного фонда? Если нет, то на какие документы мне ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Сначала нужно знать с какой части сняли 600 рублей. Какая часть пенсии была в Н.Уренгое на 600 рублей выше и сколько это было в рублях?

Если говорить о ФБР, фиксированном базовом размере с/ч, то в районе Крайнего Севера она составляет в соответствии с законом 4 444 рубля 60 копеек в месяц, независимо от места жительства у выработавших северный стаж. Но в Н.Уренгое могли выплачивать как раз на 600 рублей больше, с учетом еще какого нибудь районного коэффициента. Вот эта часть при переезде не сохраняется, только то, что установлено законом.

Второй вариант, Вы выработали северный стаж не в районе КС, а в приравненной местности. Жить уехали в Н.Уренгой. В этом случае Вам выплачивали 4444,60 за проживание. При выезде Вам применили ФБР как для выработавших северный стаж в МКС, а это 3 851 рубль 99 копеек в месяц (независимо от места жительства). Вот тут как раз разница в 592,61.

ФБР в целом по России - 2 963 рубля 7 копеек в месяц.

Так что сначала всё нужно выяснять в ПФ, что и почему.