Могу ли я досрочно выйти на пенсию мне в августе будет 54 года работы нет.

• г. Саратов
Ответы на вопрос (1):

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 32 Закона органы службы занятости могут предложить безработным гражданам при отсутствии возможности трудоустройства назначить с их согласия пенсию досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста, если безработные граждане: были уволены в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя; не достигли возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин; имеют страховой стаж продолжительностью не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Решение о выдаче безработному гражданину предложения о досрочном выходе на пенсию принимается органами службы занятости на основании сведений о ходе предоставления государственной услуги содействия в поиске подходящей работы, а также информации безработного гражданина о самостоятельном поиске работы.

Предложение о досрочном выходе безработного гражданина на пенсию может быть выдано службой занятости в том случае, когда исчерпаны все возможности гражданина найти работу.

Так предложения на досрочную пенсию выдаются безработным гражданам в случае, когда: исчерпаны все возможности по трудоустройству; граждане проживают в отдаленных сельских поселениях, деревнях, где нет работодателей и возможности трудоустройства, даже в рамках общественных работ; граждане длительно состоят на учете в службе занятости, утратили право на получение пособия.

Спросить
Пожаловаться

Мне 54 года, на предприятии котором я работаю нет работы. Мне или писать постоянно без содержания или увольняться, сокращения нет. Могу ли я в 54 года выйти досрочно на пенсию (мой стаж 34 года) и как размер досрочной пенсии повлияет на размер пенсии в 55 лет. Спасибо Галина.

Вопрос о досрочном выходе на пенсию. Мне 54 года. Живу в сельской местности. Работу найти не могу. При каких условиях можно досрочно выйти на пенсию. На бирже труда не стою.

Работаю водителем в Республике Коми, стаж работы 32 года. Могу ли выйти на пенсию досрочно, если до пенсии осталось 2 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 58 пет, сейчас у меня 2 гр. инвалидности (рабочая), но в марте могут снять-могу ли я выйти на пенсию досрочно. В августе будет 59 лет?

Мне 52 года... работы на селе нет, без работы я с 2001 года.. В 2009 году стояла на бирже, но работы для меня так и не нашлось. Могу ли я досрочно выйти на пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение