Могут ли приставы арестовать расчетный счёт ИП если производство идёт по долгу за кредит как физ. лицо?

• г. Йошкар-Ола

Могут ли приставы арестовать расчетный счёт ИП если производство идёт по долгу за кредит как физ. лицо?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно статье 24 Гражданского кодекса РФ, гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. ФЗ № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» указывает на то, что в рамках осуществления исполнительного производства судебный пристав вправе проводить действия по наложению ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации.

Однако, ни ГК РФ, ни ФЗ «Об исполнительном производстве» не разграничивают состав данных денежных средств, принадлежащих должнику как физическому лицу или как индивидуальному предпринимателю. Сам по себе статус «индивидуальный предприниматель», означает: факт регистрации физического лица в качестве ИП для осуществления предпринимательской деятельности. Поэтому счета ИП и физического лица не разделяют.

Спросить
Пожаловаться

Брал кредит в банке как фил. лицо, долго не оплачивал. Есть решение суда у пристава о взыскании долга. Хочу зарегистрировать ИП, чтобы начать работать и выплачивать кредит. Дадут ли мне пользоваться расчётным счётом предпринимателя или арестуют его? или наложат на этот счёт взыскание, как с зарплаты 20-50% от дохода? Арестуют ли расчётный счёт индив. Предпринимателя судебные приставы за долг перед банком физ. лица? Арестуют ли расчётный счёт ИП судебные приставы за долг перед банком физ. лица?

Могут ли арестовать пристава расчётный счет ИП если долг на фил лицо?

Могут ли судебные приставы арестовать расчетный счет ип по долгам физ лица?

Являюсь единственным учредителем ООО. У судебных приставов есть мое исполнительное производство по долгам, которые возникли у меня как у физ лица. Могут ли приставы в данном случае арестовать расчетный счет юр. лица?

У меня такой вопрос. Если на мне есть исполнительное производство как на физ-лице, могут ли судебные пристава арестовать расчетный счет ООО в котором я являусь учредителем на 1/3 и Генеральным директором? Спасибо.

Ситуация: взял кредит как физлицо. Одновременно являюсь ИП. Банк взыскал сумму долга в суде. ССП арестовали расчетный счет на физлицо. Вопрос: могут ли арестовать счет ИП и обратить взыскание на деньги на этом счете, если исполлист выдан на физлицо, а не на ИП?

Являюсь ИП, имею расчетный счет в банке, через который провожу взаимные расчеты с контрагентами. У судебных приставов есть мое исполнительное производство по долгам, которые возникли у меня как у физ лица. Могут ли приставы в данном случае арестовать мой расчетный счет? Если могут, то все поступления будут переведены на погашения долгов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут приставы арестовать счет ооо если я его владелец и у меня долг как физ лицо?

У меня 2 исполнительных произвоства находящихся у 1 судебного пристава. Долг на физ лицо и на юридическое лицо. Пристав объединил мои долги в сводное производство. Я плачу частями физ лицу и указываю в платежке номер исполнительного листа и не желаю оплачивать ничего юридическому лицу. Но судебный пристав, чтобы сдвинуть дело часть денег с платежа физ лицу перекидывает на мой долг перед юридическим лицом, тем самым обеспечивая поступление денег. Законно ли это? могу я на это как-то повлиять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение