Могут ли приставы арестовать расчетный счёт ИП если производство идёт по долгу за кредит как физ. лицо?

• г. Йошкар-Ола

Могут ли приставы арестовать расчетный счёт ИП если производство идёт по долгу за кредит как физ. лицо?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно статье 24 Гражданского кодекса РФ, гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. ФЗ № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» указывает на то, что в рамках осуществления исполнительного производства судебный пристав вправе проводить действия по наложению ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации.

Однако, ни ГК РФ, ни ФЗ «Об исполнительном производстве» не разграничивают состав данных денежных средств, принадлежащих должнику как физическому лицу или как индивидуальному предпринимателю. Сам по себе статус «индивидуальный предприниматель», означает: факт регистрации физического лица в качестве ИП для осуществления предпринимательской деятельности. Поэтому счета ИП и физического лица не разделяют.