Проблемы с выплатой алиментов - Как добиться исполнения судебного решения?

• г. Кемерово

В 2008 году был суд о взыскании алиментов в мою пользу. До 2009 года выплачивались исправно. В 2009 году ответчиком была открыта собственная фирма. И алименты по сегодняшний день он выплачивал одной фиксированной заниженной суммой. Неделю назад я узнала от него о том, что он платит не по испол. Листу, а просто сам делает перечисления. А сам исполнительный лист, вообще не известно где. По моим поискам последнее место положение листа должно быть у приставов. А у них данные до 2010 года утерены. При обращении в суд за дубликатом исполнительного листа, пока ни к чему не привело. Судья сказала что истёк срок исковой давности. Возможно ли в этой ситуации что-то сделать?

Ответы на вопрос (3):

Если дети, на которых взысканы алименты, на настоящий день несовершеннолетние, то ни о каком истечении срока давности речи быть не может. Исполнительный лист может предъявляться к исполнению в любое время до совершеннолетия детей. Обжалуйте определение суда, в котором отказали за истечением срока.

Т.е. если даже исполнительный лист не был в производстве у приставов с 2009 года я могу заново подать дубликат испол. Листа пристовам и алименты всё равно будут взыскивать с ответчика? И есть ли возможность взыскать алименты за те года которые он не платил? И вообще законно уничтожать испол. Лист? Ведь последнее место где он был это у приставов?

Максимально Вы сможете взыскать алименты только за три прошедших года. Для этого Вам необходимо получить в суде дубликат исполнительного листа (назначается судебное заседание), затем, после получения дубликата Вам необходимо подать исполнительный лист в ССП Вашего района и написать заявление с какого времени хотите взыскать (т.е. 3 года до даты подачи). Приставы могут "отфутболить" по месту работы "бывшего", но Вы скажите, что Вам место работы не известно и тогда они будут обязаны принять все документы.