Возможность требовать доплату при совмещении профессий - права работников и возможные действия

• г. Красноярск

Что делать, если работадатель одну рабочию профессию сократил, их обязанности без доплаты возлажил на рабочих другой профессии, а в рабочию инструкцию внёс дополнения по обязанностям сокращенной профессийи. Вопрос можно ли требовать доплату, ведь по факту это совмещение профессий, и могу я вообще отказаться от выполнения этой работы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Изменение объема должностных обязанностей - это изменение существенных условий трудового договора. Если оно осуществляется по инициативе работодателя, то должен быть соблюден порядок, определенный в ст. 74 Трудового кодекса - уведомление работников за 2 месяца, после чего работники либо работают в новых условиях (при согласии), либо подлежат увольнению с выплатой пособия в размере двухнедельного заработка (при несогласии).

если работодатель предусмотренный законом порядок не соблюдал - можно пытаться спорить с новыми обязанностями. При этом вы долны понимать, что работодатель может вас уведомить об изменении обязанностей за 2 месяца и ввести их в действие. Соответственно максимум, что выиграете - 2 месяца работы в прежних условиях.

Спросить
Пожаловаться

Это две совершенно разные профессии-машинист насосных установок и наполнитель баллонов.

Спросить
Пожаловаться

Вы написали, что была дополнена ваша должностная инструкция новыми должностными обязанностями. Работодатель может по своей инициативе изменить должностную инструкцию, но должен выдержать предусмотренный законом порядок - письменно уведомить работника за 2 месяца об изменении существенных условий трудового договора - изменении должностной инструкции.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Кодекса.

статья 74 Трудового кодекса

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Если же обоснованно полагаете, что в данном случае меняется трудовая функция, то тогда имеет смысл спорить об этом с работодателем о том, что в данном случае изменение трудового договора по инициативе работодателя недопустимо.

Спросить
Пожаловаться

Является ли профессия стропальщика неотъемлемой частью профессии трубопроводчика линейного?

И должна ли быть доплата за совмещение этих профессий?

Работаю в РЖД почти 30 лет. Что делать, если работодатель одну рабочую профессию сокращает, а обязанности в полном объеме возлагает на меня, в должностную инструкцию внёс дополнения по обязанностям сокращенной профессии. Выполнить физически не реально, я отказываюсь.

Я работаю машинистом ТК основная профессия и дополнительно совмещаем профессию операторе ГРС получаем доплату за совмещение профессии 5%.вопрос. Должны ли предостовлять дополнительный отпуск за совмещение профессии оператора ГРС.

Я работаю по профессии осмотрщик-ремонтник вагонов, начальство присвоило мне смежную профессию прапарщик-промывальщик цистерн. Эта профессия идет по категории вредности, а мне идет только доплата. Имею ли я право отказаться от работ по этой смежной профессии?

День добрый, работаю на севере (районный коэффициент 1.8) во вредных условиях по 1 сетки вредности. Основная профессия электромонтёр, совмещаемая профессия стропальщик. После нового года прекратили доплачивать за совмещаемую профессию стропальщика и внесли эти обязанности в заводскую рабочую инструкцию электромонтера и теперь требуют без доплаты выполнять работу стропальщика.

Заставляю сдавать экзамен по совмещенной профессии. Подскажите правомерно это или нет.

Профессия по которой я принят на работу называется машинист крана (кран автомобильный) ,так написано в трудовой.

Правильное ли это название профессии?

Могу ли я просить доплату за совместимость профессий ведь я являюсь по сути машинистом крана и водителем?

Как правильно снять совмещение профессий (причем совмещение было по одной и той же профессии), а следом же установить доплату за увеличение объема работ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в лукойл,7 лет получал 10% к з/п за совмещение професий (+ три профессии к основной), с этого года доплату убрали. Правомерно ли это?

В статье 151 ТК РФ сказано, что работнику, выполняющему у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Может ли работодатель отменить дейтвие данной статьи и не платить доплату? Заранее спасибо!

Как грамотно составить заявление начальству от коллектива, о повышение доплаты за второстепенную профессию? В связи с увеличенными нормами работы по второстепенной профессии. Основная профессия машинист бульдозера, второстепенная тракторист и водитель авто погрузчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение