Иск о возмещении ущерба после ДТП с участием двух водителей, в том числе истца, признанного виновным в нарушении ПДД и возможность привлечения представителя ОГИБДД для определения степени вины кажд
₽ VIP

• г. Альметьевск

В августе 2011 года произошло ДТП с участием двух автомашин, где я также являлся участником ДТП. Согласно постановления начальника ОГИБДД я был признан виновным в нарушении п. 13.9 ПЛЛ РФ и мне был назначен административный штраф в размере 100 рублей. Штраф мною был уплачен. В настоящее время стал вопрос о возмещении ущерба в результате ДТП и был предъявлен иск ко мне и страховой компании о возмещении ущерба от ДТП. Со страховой компании взыскивается остаток суммы до 120 000 рублей, но сумма не большая, (так как СК выплатила только часть от 120 000 рублей), с меня разницу от полного возникшего ущерба, т. е. ту сумму, которая превышает 120 000 рублей (сумма примерно составляет 45 000 рублей), а также с обеих ответчиков 12 000 рублей за юридические услуги, 4 000 услуги оценщика и гос. пошлина.

Однако, когда я поднял документы со страховой компании, то выясняется, что виновником ДТП является и сам истец. Так, страховая компания получила от ГИБДД определение об отказе в возбуждения дела об административном правонарушении в отношении истца по данному гражданскому делу, где говорится, что истец в момент ДТП нарушил п. п. 10.1 ПДД РФ, т. е. водитель должен вести ТС со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, при возникновении опасности для движения которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки ТС. Далее в данном постановлении указано, что тем самым ДТП произошло следствии нарушения п. п. 10.1 ПДД водителем (Ф. И. О. истца), однако, КоАП РФ не предусматривает административной ответственности за данный вид нарушения, т. е. в действиях (гр. Ф. И. О.) отсутствует состав административного правонарушения. Но сам истец это постановление, естественно по своим соображениям, к суду не приложил. Хотя мой автомобиль вообще восстановлению не подлежит.

Таким образом, по всем имеющимся документам, я полагаю, что вина не только моя, но и самого истца тоже, т. е. в данном случае вина 50/50.

Как бы мне быть в такой ситуации? Неужели при таком положении дел с меня суд сможет взыскать всю сумму в размере 45 000 рублей, а также с обеих ответчиков 10 000 рублей за юридические услуги, 3 000 услуги оценщика и гос. пошлина?

Мне был дан совет, привлечь в качестве третьего лица представителя ОГИБДД с административной практики, чтобы он дал определение степень вины каждого в данном ДТП. Что далее посоветуете?

Кроме того, от данного ДТП у меня была пострадавшая, т. е. это моя супруга, сотрудники ОГИБДД никаких телесных повреждений не зафиксировали, только взяли объяснения у моей супруги, и имеется только справка от врача, где она самостоятельно обращалась в ЦРБ и в этой справке зафиксированы телесные повреждения от ДТП, никакого постановления о проведении судмедэкспертизы ей не выдавали, т. е. тяжесть вреда не определен до настоящего времени.

Мне также сказали, что не зависимо от степени вины, источник повышенной опасности также отвечает за вред здоровью, если это так, то мне необходимо знать, как добиться степень тяжести вреда здоровью?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток Артур!

Как я понял, у Вас была страховка по ОСАГО.

Плохо что Вы не указали какая страховка была у др. стороны.

Если у Вас была обоюдка, то Вам должны были выплатить пропорционально ущербу.

Если у другого было КАСКО, то ему должны были выплатить ущерб полностью - в пределах страховой суммы.

Что касается степени вины каждого, то этот вопрос ни ГИБДД, ни страховая не определяет, - только суд. В процессе судебного заседания будет назначена судебная автотранспортная экспертиза и товароведческая, исходя из чего будет определена степень вины (в пропорции) и фактический материальный ущерб каждого..

Удачи!