Можно ли это рачценивать как отсутсвие предмета по договору и получается существенного условия?

• г. Санкт-Петербург

У меня заключен договор поручения на оказание юридической помощи с адвокатом в договоре определено только то, что адвокат принимает в качестве правового представителя и поверенного оказание юр. помощи при выполнении поручения, содержания которого: защита гражданина Иванова по уголовному делу № на предварительном следствии. Больше по его обязанностям ничего нет. Можно ли это рачценивать как отсутсвие предмета по договору и получается существенного условия? Также про ответственность адвоката не указана. Сказано только, что адвокатская коллегия, членом которой он является гарантирует исполнение поручение адвокатом. В случаи отказа адвоката от выполнения услуг поручения, фелиал обязуется заменить исполнителя. Можно ли в данном случаи признать договор недействительным и потребюовать плату обратно?P.S обязательство по договору адвокатом не выполнено.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

В данном случае предмет договора определен. Если не указаны какие-то меры ответственности по договору, то в данном случае пробел восполняется положениями закона. Если у Вас проблема в том, что адвокат, взяв на себя защиту и получив деньги, при этом не делал ничего, то у Вас есть право требовать с него уплаченную Вами сумму. Но договор при этом признавать недействительным не нужно. Здесь речь будет идти именно о не исполнении взятого на себя обязательства.