Можно ли это рачценивать как отсутсвие предмета по договору и получается существенного условия?

• г. Санкт-Петербург

У меня заключен договор поручения на оказание юридической помощи с адвокатом в договоре определено только то, что адвокат принимает в качестве правового представителя и поверенного оказание юр. помощи при выполнении поручения, содержания которого: защита гражданина Иванова по уголовному делу № на предварительном следствии. Больше по его обязанностям ничего нет. Можно ли это рачценивать как отсутсвие предмета по договору и получается существенного условия? Также про ответственность адвоката не указана. Сказано только, что адвокатская коллегия, членом которой он является гарантирует исполнение поручение адвокатом. В случаи отказа адвоката от выполнения услуг поручения, фелиал обязуется заменить исполнителя. Можно ли в данном случаи признать договор недействительным и потребюовать плату обратно?P.S обязательство по договору адвокатом не выполнено.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

В данном случае предмет договора определен. Если не указаны какие-то меры ответственности по договору, то в данном случае пробел восполняется положениями закона. Если у Вас проблема в том, что адвокат, взяв на себя защиту и получив деньги, при этом не делал ничего, то у Вас есть право требовать с него уплаченную Вами сумму. Но договор при этом признавать недействительным не нужно. Здесь речь будет идти именно о не исполнении взятого на себя обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Членом коллегии адвокатов К. заключен договор поручения на выполнение представительских услуг в уголовном процессе, где его доверитель признан потерпевшим. Однако последним не выполнено взятое обязательство по ежемесячной оплате оказываемых услуг. Какие действия адвоката могут быть совершены в связи с такими обстоятельствами? Вправе ли адвокат К. расторгнуть договор поручения с доверителем во время судебного процесса? Ответ желательно аргументировать. Заранее благодарю за внимание.

Я заключила с адвокатом Договор на оказание юридической помощи. Там написано, что Доверитель поручает, а Исполнитель обязуется в качестве представителя оказывать юридическую помощь по вопросу представления интересов Доверителя по гражд. Делу в суде. Для расторжения данного договора его классифицировать как договор услуги или договор поручения?

По Договору поручению от моего имени адвокат получил 10000 р.

По тексту обязан был...

ознакомится с материалами уголовного дела в отношении... отделом дознания...

Так как САМ я выяснил, что дело сдано в архив и лицо... там не фигурирует получилось, что адвокат свою работу не выполнил - НО УТВЕРЖДАЕТ ЧТО ЕЗДИЛ В ОВД... но ничего не узнал. Я хочу в письменном виде отменить поручение и вернуть хотя бы часть денег заплаченных адвокату. Возможно ли это.

Текст договора следующий сокращенно

1.Доверитель доверяет, а Адвокат принимает в качествет правового представителя и поверенного в оказании юридической помощи при выполнении следующего поручения: ознакомление с материалами уголовного дела возбужденного в отношении... отделом дознания...

2.Расходы по командировке... отдельно оформляются

3.Оплата производится...

4.Окончательный размер гонорара определяется... доп соглашение

5.Исполнение начинается после внесения доверителем 10000 р

6.Доверитель вправе в письменном виде отменить поручение в любое время

7.При расторжении договора по инициативе Доверителя Адвокат обязан возвратить уплаченную сумму, исключив из нее командировачные расходы и часть гонорара за выполненную работу по отчету Адвоката до прекращение настоящего договора...

8.

9.

10.Гонорар не подлежит возврату независимо от результатов дела.

В общем, вопрос таков. Членом коллегии адвокатов К. заключен договор поручения на выполнение представительских услуг в уголовном процессе, где его доверитель признан потерпевшим. Однако последним не выполнено взятое обязательство по ежемесячной оплате оказываемых услуг. Какие действия адвоката могут быть совершены в связи с такими обстоятельствами? Вправе ли адвокат К. расторгнуть договор поручения с доверителем во время судебного процесса? Ответ желательно аргументировать. Заранее благодарю за внимание.

Я заключил договор на оказание юридических и консультационных услуг для представления моих интересов в суде с адвокатской конторой " Иванов и партнеры" (ФАМИЛИИ здесь и далее ИЗМЕНЕНЫ и даны ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для примера). В договоре "Исполнителем" названы адвокат Иванов и его помошник Сидоров; со стороны "Исполнителя" договор подписан только Сидоровым, т.к. Иванов в день подписания договора был в командировке. Договор заверен личной печатью адвоката Иванова с его рег. номером. Возможно ли в случае нарушения договора " Исполнителем" привлечь к ответственности адвоката Иванова?

Члены коллегии адвокатов не отвечают по ее обязательствам, коллегия адвокатов не отвечает по обязательствам своих членов.

Коллегия адвокатов в соответствии с законодательством Российской Федерации является налоговым агентом адвокатов, являющихся ее членами, по доходам, полученным ими в связи с осуществлением адвокатской деятельности, а также их представителем по расчетам с доверителями и третьими лицами и другим вопросам, предусмотренным учредительными документами коллегии адвокатов.

Коллегия адвокатов несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей налогового агента или представителя.

Соглашения об оказании юридической помощи в коллегии адвокатов заключаются между адвокатом и доверителем и регистрируются в документации коллегии адвокатов (п.12,13,14,15 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ).

Из п.п.1,2,4,6 ст.25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ следует, что адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем, которое представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу. Вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением.

Таким образом, закон определяет основные принципы взаимоотношений между адвокатским образованием, адвокатом и доверителем, согласно которым адвокатское образование не является стороной в соглашении об оказании юридической помощи.

В случае подачи Искового заявления к адвокату (являющемуся членом Коллегии адвокатов) - «О расторжении договора об оказании юридической помощи и возврате гонорара» есть ли необходимость указывать в данном иске как Заинтересованную сторону саму Коллегию адвокатов или достаточно указать только Ответчика по делу, т.е. самого адвоката?

Я подала иск о защите прав потребителя, т.к. были нарушены сроки исполнения договора. Цитата из иска:

В соответствии с п.1 ст.28 Закона РФ О защите прав потребителей если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

С учетом изложенного прошу суд:

1. Назначить исполнителю новый срок выполнения услуг

Судья на предварительном слушание попросил уточнить требования. Правильно ли я понимаю, что мне нужно самой назначить новый срок: С учетом изложенного прошу суд:

1. Назначить исполнителю срок выполнения услуг до 31.05.2014?

Как выглядят уточнения-это тот же иск, только п.1 исправлен или новый документ?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я по Закону Российской Федерации забрать все свои деньги уплаченные адвокату если в соглашении которое я с ним подписала неправильно написан предмет соглашения что он заключён на предварительное следствие а не на гражданское дело. Ведь как я понимаю адвокатом незаконно был выписан на себя ордер так как в ордере стоит основание заключённое нами соглашение а самого соглашения нет. Как мне теперь забрать все мои деньги от этого мошенника-адвоката? Получается что фактически ки этот адвокат не имел права участвовать в суде так как ордера фактически у него не было. Как мне теперь вернуть мои деньги? В договоре стоит исправлено на гражданское дело исправлено с предварительного следствия на гражданское дело но там стоит только подпись адвоката моей подписи нет адвокат незаконно после подписания мной соглашения внёс это исправление и также незаконно внёс неправильную сумму у них стоимость 8000 рублей а в моем договоре незаконно стоит 9850 рублей. Мне отказываются показывав прейскурант фирмы но мне по телефону другой адвокат этой же фирмы сказала что стоит 8000 у них мое дело. Как доказать стоимость участия адвоката в суде по моему делу? Мой договор получается недействительный договор так как предмет в нем неправильно определен дела уголовного с предварительным следствием у меня не было. В таком случае адвокат обязан и на основании какой нормы Закона Российской Федерации вернуть мне все деньги которые я по переводу ему перевела и адвокат не имел права выписывать себе ордер на гражданское дело так как основанием было недействительное соглашение так как в предмета моего единственного договора с этим адвокатом написано что мой договор с этим адвокатом заключён на предварительное следствие. Какая ответственность адвокату предусмотрена за такое грубое нарушение Закона Российской Федерации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение