Ограничения отказа от наследства в пользу соседних наследников - что делать в ситуации, когда их не желают принимать в наследство?

• г. Подольск

У моей матери в совместной собственности с братом (родные брат и сестра) был участок. Брат умер, у него остались жена и дочь. Они хотят отказаться от наследства в пользу моей матери.

Были по этому вопросу у натариуса и она сказала, что отказаться от наследства в пользу моей матери нельзя, т.к. она не является наследницей первой очереди. Им нужно сначала вступить в наследство, а затем уж отказываться. Но они из-за отсутствия денежных стредств и не желания пользоваться в дальнейшем участком вступать в наследство не хотят. Как быть в этом случае.

Ответы на вопрос (4):

Александр, здравствуйте! Нотариус не прав. Отказаться в пользу Вашей мамы, наследницы второй очереди, они имеют право.

ГК РФ:

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону ЛЮБОЙ очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр!

Нотариус не права. В соответствии с Гражданским кодексом наследник вправе отказаться от наследства в пользу наследника любой очереди. Так что пускай идут к нотариусу и пишут заявление об отказе от наследства в пользу Вашей матери, а потом Ваша мама пусть пишет заявление о принятии наследства. Действия нотариуса в случае чего можно обжаловать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Жена и дочь - наследники первой очереди. В случае если они не примут наследство наследуют наследники второй очереди, которыми являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если никто из наследников предшествующей очереди не принял наследства, либо все они отказались от наследства. В любом случае Вашей маме необходимо в 6 мес. срок подать заявление нотариусу о вступлении в наследство.

Спросить
Пожаловаться

согласно ст. 1158. ГК. РФ. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства.

Спросить
Пожаловаться

Дом достался по наследству родным брату и сестре, брат умирает, у него нет и не было ни жены, ни детей. Кто может вступить в наследство, только родная сестра? Или племянники (дети сестры) тоже могут вступать в наследство?

Умер отец. Осталась жена, дочь и сын. Нужно оформить наследство на дачу. Жена и дочь письменно отказались от наследства в пользу сына. Нужно ли сначала жене вступить в наследство? Или всем троим надо Вступить в наследство, а потом двоим отказаться?

Сестра с братом должны вступить в наследство, но выесняется что было завещание 2/3 доли в пользу сестры, но сестра не может вступить в наследство так как они с мужем ждут получения квартиры от государства. А сестра хочет отказаться от наследства в пользу своей троюродной сестры возможно ли это, или ей всеравно придётся отказываться только впользу своего брата?

После смерти бабушки осталась однокомнатная квартира. Завещания не было. Наследником первой очереди является мой отец, но у него был старший брат который умер 10 лет назад, (остались жена и сын). наследниками какой очереди они являются? Кто из них должен вступать в права наследства? И как вообще распределяться доли? Спасибо.

Если сестра отказалась от наследства в пользу брата, но тот не вступил в наследство, не стал оформлять ничего, не получил сертификат собственности, может ли брат отказаться от наследства в пользу этой же сестры, если он передумал вступать в наследство? Или теперь можно только все оформить брату, а потом сделать дарственную на сестру? И если брат откажется от наследства в пользу сестры, то нигде не будет прослеживаться документ, что у него была собственность, но он от нее отказался? Спасибо!

Мой отец умер в 2002 году. На тот момент мне было 16 лет, и я не смогла вступить в наследство на папин участок земли! Мой старший брат тоже не стал вступать. В тот момент как мне исполнилось 18 лет, мой брат отказался вступать в наследство отца. Без письменного отказа брата от наследства я не смогла вступить в наследство в 2004 году. Сейчас прошло 12 лет и я хочу вступить в наследство на свою долю участка, а мой дядя (брат отца) сказал, что он уже вступил в наследство моего отца и не пускает меня на дачу. Подскажите, мог ли он вступить в наследство без согласия наследников первой очереди (меня и брата)?

Отец умер, оставил завещание на сына. У отца (был второй брак). Квартира была куплена не браке. У меня есть еще родная сестра. Сестра хочет отказаться от своей доли в пользу брата. Вопрос: какая доля останеться жене? И еще сестре нужно вступать в наследство, и отказываться в пользу брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат и сестра являются наследниками умершего брата

Сестра хочет отказаться от наследства в пользу брата, но нотариус утверждает, что она не может отказаться и ей нужно вступать в наследство

Это так?

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу наследства. Сын не хочет вступать в наследство после смерти отца, он отказывается официально от наследства. Как можно вступить в наследсво двоюродной сестре умершего, если есть еще и другие наследники? При этом они тоже не хотят вступать в наследсво.

Сестра имеет половину доли в приватизированной квартире с умершим братом, у брата осталось дочь (10 лет) от гражданской жены. Жена в наследство вступать не собирается. Может ли сестра вступить в наследство, так как время вступления в наследство остается 2 месяца. А натариус говорит, что сестра не может наследовать, как быть, ведь срок пройдет, жена от наследства отказывается и ходить никуда не будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение