Ограничения отказа от наследства в пользу соседних наследников - что делать в ситуации, когда их не желают принимать в наследство?

• г. Подольск

У моей матери в совместной собственности с братом (родные брат и сестра) был участок. Брат умер, у него остались жена и дочь. Они хотят отказаться от наследства в пользу моей матери.

Были по этому вопросу у натариуса и она сказала, что отказаться от наследства в пользу моей матери нельзя, т.к. она не является наследницей первой очереди. Им нужно сначала вступить в наследство, а затем уж отказываться. Но они из-за отсутствия денежных стредств и не желания пользоваться в дальнейшем участком вступать в наследство не хотят. Как быть в этом случае.

Ответы на вопрос (4):

Александр, здравствуйте! Нотариус не прав. Отказаться в пользу Вашей мамы, наследницы второй очереди, они имеют право.

ГК РФ:

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону ЛЮБОЙ очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемый Александр!

Нотариус не права. В соответствии с Гражданским кодексом наследник вправе отказаться от наследства в пользу наследника любой очереди. Так что пускай идут к нотариусу и пишут заявление об отказе от наследства в пользу Вашей матери, а потом Ваша мама пусть пишет заявление о принятии наследства. Действия нотариуса в случае чего можно обжаловать в судебном порядке.

Жена и дочь - наследники первой очереди. В случае если они не примут наследство наследуют наследники второй очереди, которыми являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если никто из наследников предшествующей очереди не принял наследства, либо все они отказались от наследства. В любом случае Вашей маме необходимо в 6 мес. срок подать заявление нотариусу о вступлении в наследство.

согласно ст. 1158. ГК. РФ. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства.