Какие наказания грозят водителю, установившему ГБО и не поставившему особые отметки в СТС?

• г. Ставрополь

Я установил на авто ГБО. Я ГБО оформил, только в СТС не поставил особые отметки. Какое наказание мне грозит если остановит инспектор?

Ответы на вопрос (1):

Конкретно по вопросу:

Данную процедуру следует осуществлять в соответствии с правилами и изменениями, внесенными в ПДД с 1 сентября 2016 года. Штраф за установку ГБО без регистрации составляет 500 рублей. В статье

12.5 ч.1 КоАП
указано случаи, когда может быть наложен штраф за ГБО:

- Водитель не выполнил необходимых требований существующих правил по внесению изменений в конструкцию автомобильного средства.

- В свидетельстве о регистрации и техпаспорте отсутствуют отметки про установку газобаллонного оборудования.

- ГБО не соответствует конкретным требованиям. Отсутствуют сертификаты и документы на ГБО, которые удостоверяют прохождение регулярных проверок газобаллонного оборудования. Номера поверхности баллона отличаются от номеров сертификата на ГБО и в ПТС автомобиля.

Дополнительная информация по вопросу:

Установка газового оборудования признается изменением, вносимым в конструкцию транспортного средства-

Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».

Согласно

п. 7.18 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация автомобилей (Приложение к ПДД)
, транспортное средство, в конструкцию которого внесены изменения, незарегистрированные в ГИБДД, не может использоваться по своему прямому назначению. Соответственно регистрация газового оборудования является обязательной процедурой.

Если вы установили оборудование на тс в 2014 г., т.е. до вступления в силу

Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (вступил в силу с 1 января 2015 года)
, то в этом случае действие данного Регламента в части регламентации установки газобалонного оборудования на Ваш автомобиль в 2014 г. распространяться не может.

В настоящее время порядок устанавливающий предоставление государственной услуги на получение разрешения на внесение изменений в конструкцию ТС и выдаче свидетельства о соответствии ТС с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности, на транспортные средства на которые газобалонное оборудование установлено до 1.01.2015 г. нормативными документами не регламентирован.

Поэтому Вам необходимо обратиться с заявлением в ГИБДД о внесении изменений в техпаспорт автомобиля и регистрации газобалонного оборудования, предоставив имеющиеся у вас документы подтверждающие законность внесения изменений в конструкцию транспортного средства. В случае отказа, необходимо обжаловать действия ГИБДД в судебном порядке, либо демонтировать установленное ранее газобалонное оборудование и установить его заново в соответствии с новыми правилами.