Могу ли я работать в ночное время, если работодатель запрещает это?

• г. Красноярск

Я беременна. Могу ли я работать в ночное время, если мой работодатель запрещает это делать и перевел меня на дневные смены. Меня не устраивает заработная плата, она значительно меньше чем ночью. У меня есть еще один ребенок, и разница в деньгах для меня важна. Поэтому хочу работать как и раньше в ночные смены. Прав ли мой работодатель? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, ТК РФ установлен жесткий запрет на привлечение к работам в ночное время беременных женщин, независимо от Вашего согласия (ст. 259 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Может ли работодатель привлекать меня к работе в ночные смены, тем более из ночи сразу в ночь, если я устраивалась на работу с графиком 2 на 2 дневных смен? Тем более я в разводе и одна воспитываю ребенка 7 лет которого мне не с кем оставлять в ночное время. Когда я сказала, что не могу работать в ночные смены, так начальница просто стала дико орать, что ее это не волнует. Могу ли я просто не выходить в эти смены?

Работаю в многосменном режиме ДНВВДНВВ. Ночные смены с 20.00-08.00.Производство с непрерывным циклом (отрасль связь). Правомерно ли оплачивает работодатель ночные смены 40% только за 8 часов (с 22.00 до 06.00)Ведь вся смена считается ночной (66,7 % времени приходится на ночное время)? спасибо, с уважением Инна.

Я работающий родитель (мама), у меня ребёнок стал инвалидом. Работаю в ночные и дневные смены по 12 часов, смена, бывает много переработки часов, мне.часто приходиться ездить с ним по больницам. После ночной смены. Может ли работодатель меня перевести на другую работу в дневное время и сократить рабочее время для меня?

В трудовом договоре у меня написано: суточный режим работы. Имеет ли право работодатель ставить меня работать в дневное время? Без ночных смен? Меня больше устраивает работать сутками, с ночными смена и. Заранее спасибо.

До декрета я работала в ночь (оплата ЧТС за час+доплата за ночные), после того как принесла справку - меня вывели в день с сохранением средней заработной платы. У меня вопрос: если я выйду из декрета раньше, то могу ли я отказать от ночных до исполнения ребенку 3 лет? и если да, то как будет рассчитываться моя ЗП (какую захочет назначить работодатель или средняя заработная плата)? заранее спасибо.

Работаю диспетчером со сменным графиком, график очень интересный, неделя с 14 до 23, неделя с 10 до 19 и неделя с 20 до 5. В связи с тем что штат диспетчеров сократился из-за перевода одного диспетчера на другую должность и уходом в отпуск других диспетчеров я работал в ночные смены 6 недель подряд. Довольно неприятно работать в таком режиме. Хочу перевестись на другую должность без ночных смен. Может ли отказ от работы в ночное время мотивировать работодателя на перевод на другую должность? Потому как есть один нюанс, штат диспетчеров не полный, новый диспетчер ещё на стажировке и в ночные смены не скоро пойдёт, а с моим переводом вообще некому будет работать и работодатель может отказать о переводе. Как ещё можно решить этот вопрос?

Я работаю диспетчером. По графику 2/2 по 12 часов только в ночные смены (указано в трудовом договоре). Всего диспетчеров четверо-2 ночных и 2 дневных...

Недавно узнала что беременна.. Появились вопросы:

1.Читала, что беременные не могут работать в ночные смены. Должны ли меня перевести в дневную смену? Свободной вакансии там нет. И мне не хотелось, что бы пострадал кто-то из коллег.

2. Когда переведут в дневную смену, должны ли не сократить рабочий день?

3. Если сократят рабочий день, отразится ли это на заработной плате?

4. Если работодатель откажет мне в переводе на дневную смену и сокращении рабочего дня какими должны быть мои действия?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в организации где оформлена на 0,5 ставки в дневные и ночные смены. Недавно я узнала что беременна, в больнице мне выдали справку-освобождение от ночных смен. Сообщив это менеджеру и сотрудникам, после чего от менеджера я услышала " подумаем что делать", а от сотрудников "мы не будем за тебя работать". Т.е.вопрос с ночными сменами открыт. Я работаю примерно 15 смен в месяц по 12 часов, дневные и ночные смены. Так как я беременна переживаю что ночи мне работать нельзя. Не знаю что мне делать.

Как должны оплачиваться ночные смены при посменной работе? Должны ли быть какие-то льготы при работе ночью и в праздники. Мы работаем ночь 12 часов (работа за компьютером, очень ответственная), нет перерывов (только покурить-в туалет), Ночные смены оплачиваются как дневные, и праздничные тоже так же. Что на это говорит закон? Какие могут быть варианты по поводу ночных смен?

Спасибо,

Весь коллектив одной очень важной организации.

У меня двое детей 16 лет-сын и 7 лет-дочь. С мужем развелись. Я работаю посменно (дневные и ночные смены), в ночные смены когда не кому с ними переночевать, оставляю их одних. Бывший муж пригрозил, что если узнает что дети остаются одни дома, позвонит в органы опеки, и лишит родительских прав. Сам с детьми ночевать отказываешься. Работу поменять не могу.

Можно ли оставлять детей одних в ночное время? Какие есть законы? И могут ли за это лишить родительских прав? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение