Нарушение санитарных и трудовых норм на заводе СВАРЗ ГУП Мосгортранс - как справиться с проблемами и направить проверку

• г. Москва

Я работаю на заводе СВАРЗ ГУП Мосгортранс и у нас такая проблема:

Здравствуйте! У нас на работе нарушают все санитарные и трудовые нормы: Стулья и столы совершенно не предназначены для работы на компьютере, компьютеры стоят первого поколения, мониторы ламповые (как их еще не запретят!), окна заколочены, кроме одного и от того толку мало, у нас в кабинете всегда душно потому что площадь максимун на троих, а сидят пятеро и у всех по компьютеру! Чтобы попасть в наш кабинет надо пройти через другой, а там курят прямо на рабочих местах и весь дым тянет к нам; канцелярию в основном приходится самим покупать, все степлеры которые есть все из дома себе принесли, телефоны принесли из дома, ручки сами в Ашане покупали. Теперь на счет трудового вопроса: запретили доплаты за отсутствующих работников и любые совмещения, т.е. совмещение вообще нет. Оклады уже два года не повышают и они составляют 18970 рублей у экономиста 1 категории, последний месяц вообще лишили нас премии которая предусматривается за закрытие плана - за непрохождение медосмотра. Работать заставляют не как экономистов: мы должны ходить и принимать транспорные узлы и агрегаты в ремонт (и это без технического образования!), составлять договора и доп. соглашения с заказчиками и многое другое! За территорию выходить запрещают, в коридоре стоять нельзя (они считают что мы без дела так стоим), компьютеры покупать не хотят, говорят что и этих хватит, столы с советского времени тем более менять не хотят, подоконник сыпится надо красить хотябы, штор нет, стулья обычные тоже советских времен, комнаты для обеда нет, есть только заводская столовая очень дорогая для таких окладов и невкусно кормят. Скажите как направить проверку или разобраться с этими вопросами. Потому что директор посылает на три веселых буквы! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена, смело обращайтесь в трудовую инспекцию г. Москвы

http://git77.rostrud.ru/

Телефон горячей линии

По будням с 9-30 до 18-00

(495)343-96-61

По субботам и в праздничные дни с 10-00 до 18-00

8-916-085-81-03

Спросить
Пожаловаться

Прошу вас помочь, у нас на работе (я работаю фельдшером на здравпункте в локомотивном депо) установили компьютеры и в течении 12 часов мы,фельдшера, проводим предрейсовые медосмотры на компьютере (измерение АД,пульса, алкотесты. Здравпункт у нас круглосуточный, компьютеры не выключаются. Какие по законодательству есть нормы работы на компьютере (работа+отдых), ведь долны быть оговорены перерывы от работы на компьютере? И должна ли производиться доплата за работу на компьютере? С благодарностью. Светлана.

После выходных дней полы полностью не подсохли и мы подключили компьютер и работали в архиве, надо было проводить платежи. По окончанию трудового дня компьютер был отключен, как полагается, через пуск, выключить компьютер и был перенесен уже в свой кабинет, где проводился ремонт. Утром на следующий день при включении компьютера система не загружалась. Мне объявили выговор и лишили премии. Компьютер за мной не закреплен. Работаю в бюджетной организации.

Если специфика моей работы требует наличие компьютера, но на работе один компьютер на 3 человек. И по факту основную работу приходиться делать дома вечерами на собственном компьютере и принтере. Руководство возмещение расходов при использовании личного имущества работника не производит. Что я могу предпринять для защиты своих прав?

Приобретался компьютер в сети магазинов ДНС, в г.Екатеринбурге. Компьютер на гарантии, сам проживаю в другом городе, где так же есть сеть магазинов ДНС, перестал работать компьютер, отнёс его в ДНС, мне говорят, что отправят на диагностику в другой город. Должны ли они ремонтировать компьютеры по месту пребывания магазина ДНС? И должны ли дать, что нибудь в замен? От компьютера зависит моя работа.

У нас в кабинете примерно 23 +-1 кв.метров, сидят 5 человек и у всех по компьютеру стоит (причем ламповые мониторы гиганты), солнечная сторона, старый кондиционер, который гоняет теплый воздух на расстоянии метра. Стоит пять громозких стола царского периода, очень узких проход. У нас очень жарко и душно (температура примерно 30+-2 градусов С). Хороший кондиционер ставить не хотят, вентиляторы тоже покупать не собираются и сокращать рабочий день тоже не хотят.

Скажите пожалуйста как добиться улучшения рабочих условий труда либо сокращения рабочего времени в соответствии с нормами охраны труда РФ?

Куда жаловаться при невыполнении этих норм?

Начальник отдела кадров настаивает на сокращенный рабочий день 4 часа или сокращенную неделю в виду того, что на производстве оптимизация, а в ИПР указано противопоказание со всеми видами излучения, кроме компьютера больше ничего нет и современные компьютеры защищены, тем более работа на компьютере не весь день, насильно перевести не имеют право? Инвалид 3 группы,1 степень.

Ситуация, скорее, бытовая, но все же. Работала 4 года в организации, сидела на своём месте (имею ввиду физическое место, рабочий стол и компьютер). Ушла в декрет. В штат за это время взяли человека, который сел за мой компьютер. И вот, собственно, вопрос: имею ли я право требовать от этого сотрудника освободить мое место и пересесть в другой кабинет, при наличии свободного компьютера и стола? Ведь сотрудника взяли позже, чем меня. Очень переживаю, тк хочу вернуться именно за свой стол, чтобы быстрее и легче вникнуть в работу на привычном месте. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работнику оформлено совмещение. Должна ли учитываться доплата за совмещение при оплате работы в выходные дни? Приказ на совмещение: Установить доплату за выполнение дополнительной работы в порядке совмещения должностей в размере 50 % от оклада замещаемой должности, согласно отработанному времени и премию в размере 100 % от суммы доплаты.

В ПОЛОЖЕНИи ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА И ПРЕМИРОВАНИИ по-поводу компенсационных выплат сказано: Компенсационные выплаты и доплаты устанавливаются работникам за: - совмещение профессий и должностей. Размер, порядок, условия выплаты и срок, на который устанавливаются компенсационные выплаты или доплаты, оформляются приказом. По-поводу оплаты выходных сказано: Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается сотрудникам, получающим должностной оклад, в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части должностного оклада за день или час работы) .

В Приказе на привлечение на работу в выходной день указана только основная должность, но работа выполнялась по основным обязанностям и по совмещению.

Заранее благодарна за ответ, Людмила.

У меня возникла следующая проблема. Дело в том, что я решил собрать себе компьютер. Сбором компьютеров занимается некая организация, через которую я и заказывал все детали для компьютера. Т.е. формально я купил только комплектующие компьютера, но не сам компьютер. Получив компьютер в руки, я обнаружил неполадки в по, т.е. компьютер оказался ненадлежащего качества. Отдал в ремонт по гарантии, но исправить проблему так и не получилось (они заменили одну деталь, но ничего не изменилось). Скажите пожалуйста, данный вид товара является технически сложным или нет? можно ли его расценивать как компьютер, чтобы иметь возможность вернуть целиком? Спасибо.

Вопрос такой: на не большой фирме стоит компьютер с которого управляется некий станок. На данном компьютере установлены нелицензионые программы (сам виндус и узкоспециализированная программа 6 ой версии)-так вот 6 ю версию сняли с продаж и сейчас продают только 9 е поколение, которое стоит скажем 85 тыс руб. Какое грозит наказание? Если ущерб в совокупности менее 100 тыс руб (и как учитывается в совокупности всех программ на компьютере или нанесенный ущерб отдельному производителю?) и как оценить программу, которая уже не продается. И наказание последует если органы правоохранения зафиксируют работу этого компьютера? Или даже если он будет просто стоять отключенным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение