Как правильно написать заявление в суд на разделение долей.

• г. Волгоград
Ответы на вопрос (3):

Общие требования к исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ.Иск нужно обосновать, приложить доказательства, подтверждающие Ваши доводы. Иск подается в районный суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества.

Здравствуйте Анастасия!

В

(название суда)

межмуниципальный (районный)

суд г.

Истец (ы):

(Ф.И.О.)

Адрес:

Ответчик (и):

(Ф.И.О.)

Адрес:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ ЖИЛОГО ДОМА В НАТУРЕ МЕЖДУ СОБСТВЕННИКАМИ

Я, (Ф.И.О.), являюсь собственником доли дома по адресу:. Собственниками остальной части дома являются (указать Ф.И.О. и размер доли, принадлежащей каждому).

Между нами возникают споры о порядке пользования и владения домом. Соглашение о способе выдела моей доли из общего имущества не достигнуто. Каждый собственник пользуется следующими строениями дома (Ф.И.О. собственников, перечень помещений и их размеры).

Такой порядок пользования строения сложился с (указать, с какого времени).

Фактически ответчик (и) пользуется (ются) частью строения, превышающей его (их)долю в доме.

В соответствии со ст. 252 ГК РФ,

ПРОШУ:

Разделить жилой дом по адресу: в натуре между собственниками и выделить мне в собственность (указать, какие жилые помещения в соответствии с планом строения).

Назначить строительно-техническую экспертизу для определения возможных вариантов раздела дома.

Приложения:

1. Копии исковых заявлений по числу ответчиков.

2. Документы, подтверждающие права сторон на доли в доме (справка бюро технической инвентаризации дома, договор купли-продажи, дарения, мены, свидетельство о наследовании и т.д.).

3. Копия плана строения.

4. Марка (квитанция) госпошлины.

«___» 20__ г.

(подпись)

Доле чего? Не каждый объект недвижимости может поделен в натуре.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.